Зарождение космической клеточной биологии

104fp

4 октября 1951 в госпитале города Балтимор скончалась домохозяйка, молодая, миловидная чернокожая женщина Генриетта Лакс. Клетки этой женщины стали одновременно прорывом и стыдной историей мировой медицины.

Генриетта родилась в 1920г. в Вирджиния, в многодетной семье. Многочисленное семейство зарабатывало на жизнь, выращивая табак на тех же плантациях, на которых их предки трудились в качестве рабов.
1 февраля 1951 года, Генриетта пришла в гинекологическое отделение больницы Джона Хопкинса с жалобой на «узел в матке». Медицинский диагноз был страшен и беспощаден - рак шейки матки. Несколько месяцев спустя она умерла. За полгода до её смерти у неё взяли образец ткани опухоли. Образцы были переданы доктору Джорджу Гею, начальнику лаборатории исследования клеток тканей в госпитале Хопкинса. На протяжении первой половины XX века врачи по всему миру безуспешно пытались культивировать живые клетки вне организма. Ничего не получалось, после определенного количества делений вся клеточная линия погибала, но Джордж Гей не оставлял попыток. Без особой надежды он поместил образцы раковых клеток в чашку Петри, уверенный, что и на этот раз ничего не выйдет. Вдруг оказалось, что клетки Генриетты ведут себя иначе. Во-первых, больные клетки, обозначенные как «HeLa» (акроним имени и фамилии Henrietta Lacks), размножались вдвое быстрее нормальных. Во-вторых, они оказались буквально бессмертными. У клеток Генриетты программа подавления роста была отключена — они могли воспроизводить сами себя бесконечное количество раз. И наконец, они были удивительно неприхотливы, размножаясь в любых условиях.
   Ученые получили первую стабильную и даже вечную клеточную линию, достаточно адекватно имитирующую сущность организма. А когда обнаружилось, что эти клетки способны пережить даже пересылку по почте, Гей разослал их своим коллегам по всей стране.
   1 декабря 1960 года клетки HeLa первыми полетели в космос на советском космическом аппарате "Спутник 6". Вскоре и NASA запустило на орбиту несколько пробирок HeLa. Результаты показали, что клетки хорошо себя чувствуют не только в земных условиях, но и в невесомости.
   Открытие «бессмертных» клеток HeLa называют одним из крупнейших прорывов в истории медицины. Они вывели на новый уровень исследования рака и помогли разработать вакцину от полиомиелита. С их помощью создавали и тестировали препараты для лечения герпеса, лейкемии, гриппа, гемофилии и болезни Паркинсона. Без них были бы невозможны генетическое картирование, клонирование и ЭКО. Клетки заложили основы вирусологии: ученые заражали клетки HeLa всевозможными вирусами - герпесом, корью, свинкой, ветрянкой, лошадиным энцефалитом - чтобы изучить, как вирус проникает в клетки, размножается и распространяется. Их использовали, чтобы понять, как влияют на клетки стероиды, химиотерапия, гормоны, витамины и экологические проблемы.
   Клетки HeLa сегодня очень распространены в лабораториях. И сейчас, спустя многие десятилетия после смерти Генриетты Лакс, они продолжают помогать людям.

По материалам интернет - ресурсов