Приятного пробуждения. Весеннее равноденствие. 2021 год.

Равноденствие - астрономическое явление, когда центр Солнца в своём видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор. Различают весеннее и осеннее равноденствия.

Весеннее равноденствие - это переход от зимы к весне и лету. В большинстве своем мы – солнцезависимые люди. И зимой многие волей-неволей впадаем в уныние. И вот наступает весна! Весна – это время пробуждения, даже воздух становится другой. Это прекрасное время года для обновлений разного рода.Несмотря на то, что началом весны в календаре является март, считается, что настоящее пробуждение природы происходит, когда Солнце переходит из южного полушария в северное, то есть в день весеннего равноденствия, которое в этом году будет 20 марта в 12.37 по Москве. Дата праздника в разные годы выпадает на разные дни (19, 20, 21 марта). Точная дата зависит от года, все дело в сдвиге календаря из-за високосных лет. Равноденствие означат, что продолжительность дня и ночи равны. Возможно, вы удивитесь, но равноденствие – это момент, который длится доли секунды. Именно в эту секунду центр Солнца пересекает небесный экватор и занимает Северное полушарие. С этого момента день начинает увеличиваться. Солнце в такой день встает строго на востоке, а садится на западе без отклонений. И в давние времена, когда не было календарей, по такому положению Солнца определяли приход весны! Считалось, что именно с этого дня начинаются обновления в природе: первый гром, прорастание зелени, набухание почек на деревьях.

На Руси, до 1942 года в день весеннего равноденствия отмечали Новый год. А с 1942 года стали его праздновать в день осеннего равноденствия, то есть 20 сентября.

Весеннее равноденствие отмечается во всем мире. Разные народы встречают весну по-разному, но у всех есть общие черты — каждый человек радуется возрожденному Солнцу и ждет встречи тепла. Славянские народы в день весеннего равноденствия отмечали праздник Жаворонки. В это день нужно было печь булочки в форме птиц и раздавать их детям, а крошки развевали над полем, чтобы год был урожайным. После прихода христианства языческое Весеннее равноденствие соединилось с христианским Благовещением.

А вот в современном мире равноденствия могут сопровождаться серьезными проблемами в работе спутников связи, двигающихся по геостационарной орбите. В период прохождения Солнца через экватор его излучение смешивается с радиосигналом с орбиты, что приводит к сильным помехам. В частности, в Индии в это время на несколько часов закрывают биржи, а в таких удаленных островах, как Святой Елены, или в малонаселенных регионах Аляски, которые имеют только спутниковую связь, перестает работать интернет. Тем не менее, весеннее равноденствие – это одно из самых удивительных природных явлений. В этот день каждый желающий может наполниться неиссякаемой энергией космического пространства. Правильно загаданные желания в этот день исполняются быстро и наиболее точно.А еще в день весеннего равноденствия отмечается Всемирный день Земли. Главные мероприятия этого праздника направлены на донесение до людей важной информации о том, что Земля – наш общий дом, его нужно оберегать, чтобы сохранить для будущих поколений.

Подготовила:лектор планетария – Бурдакова И.С.