Сергей Волков — первый в мире космонавт во втором поколении

121fp

Сергей Александрович Волков — Герой России, летчик-космонавт Российской Федерации. Стал 101-м отечественным покорителем космоса и 475-м на всей планете, его позывной - «Эридан».

Сергей Волков родился в Украинской ССР в городе Чугуеве Харьковской области 1.04.1973 в семье космонавта Александра Александровича Волкова. В 1990 году окончил среднюю школу в Звездном городке, затем Тамбовское высшее военное авиационное училище летчиков им. М. М. Расковой.

После окончания авиационного училища проходил службу в частях ВВС на должности помощника командира корабля. Освоил самолеты Л-29, Л-39, Ил-22, Ту-134. Имеет общий налет более 500 часов. Военный летчик 3-го класса. Имеет квалификацию «офицер-водолаз».

В 1997 году был зачислен в отряд космонавтов Центра подготовки космонавтов ВВС (12-й набор). Совершил три космических полета и в общей сложности провел в космосе 547 суток 22 часа 20 минут. Совершил четыре выхода в открытый космос. Женат. Воспитывает двух сыновей. В 2009 году получил диплом юриста, а в 2012 — менеджера.

В начале 2016 года стал депутатом Думы Тамбовской области. В феврале 2017 года ушел из отряда космонавтов. В настоящее время с интересом следит за состоянием мировой космонавтики, читает популярные лекции о космосе и науке. Сергей Александрович полковник запаса, Герой РФ, обладатель наград российских и зарубежных организаций.

По материалам интернет-ресурсов

Последнее изменение Вторник, 20 июля 2021 06:42