Астрономические итоги уходящего года.

156fp

С древнейших времён, когда человек начал осознавать себя, он стал смотреть в небо, любоваться им, изучать. И хотя сегодня даже школьники знают, что такое звёзды, планеты, кометы, до сих пор, подняв голову вверх, мы удивляемся красоте Вселенной не меньше, чем тысячи лет назад. Этот год был достаточно богатым на астрономические события. Напомним по - порядку о них

1. Соединение Венеры и Юпитера — 11 февраля.

2.Лириды — 21–22 апреля. В ночь с 21 на 22 апреля Земля пролетала сквозь шлейф пыли, оставленный кометой Тетчера. Это событие наблюдается уже несколько тысяч лет и проходит ежегодно в одно и то же время.

3. Суперлуние — 25 мая. Расстояние между Землёй и Луной было от 357 до 406 тысяч километров. 25 мая 2021 года Луна была ближе всего к Земле, и расстояние между ними составляло 357 311 километров. Из-за этого спутник выглядел на 14 % больше в диаметре и на 30 % ярче, чем при прохождении наиболее удалённой точки. Это явление наблюдалось на всей территории России.

4. Полное лунное затмение — 26 мая. Впервые с января 2019 года, земляне увидели полное лунное затмение. Увы, но это эффектное зрелище увидели только жители Южного полушария: в Тихом океане, Южной Америке, Австралии и Новой Зеландии. В Северном полушарии, в том числе и в России, в этот момент мы наблюдали частичное затмение в ранние утренние часы. При этом Луна была оранжево-красной.

5. Кольцевое солнечное затмение — 10 июня. Этим событием наслаждались жители в Северном полушарии: в России, Канаде и Гренландии. В отличие от полного затмения, когда Луна закрывает Солнце, при кольцевом остаётся своеобразный ореол вокруг спутника в виде огненного кольца. Такое затмение происходит тогда, когда Луна, Солнце и Земля находятся на одной линии.

6. Сатурн в оппозиции — 2 августа. Сатурн — одна из самых красивых и часто фотографируемых планет в Солнечной системе. 2 августа, когда Сатурн был в оппозиции, он образовал прямую линию с Землёй и Солнцем и был максимально близко расположен к зрителям на нашей планете, из-за чего можно было рассмотреть не только его кольца, но и луны в достаточно простой телескоп.

7.Персеиды 17 июля – 24 августа. Это один из самых ярких и длительных метеоритных дождей, вызванный обломками кометы Свифта — Туттля.

8.Ориониды 2 октября — 7 ноября. считаются одними из самых красивых, так как оставляют длинный след после падения.

9.Полное солнечное затмение — 4 декабря. Это зрелище, как и полное лунное затмение, было недоступно для жителей Северного полушария.

10.Геминиды — 13–14 декабря. Геминиды, как Лириды и Персеиды, является метеоритным потоком, но более сильным и ярким. Они выглядят как яркие и быстрые метеоры жёлтого цвета, из-за чего могут быть не видны в условиях городской засветки, где доминирует как раз этот цвет.Геминиды были хорошо видны за городом на всей территории России. Лучше всего они наблюдались после двух часов ночи, когда Луна была не такой яркой.

А вот наступающий 2022 год тоже обещает быть насыщенным на астрономические события. 2022 год будет интересным в отношении лунных затмений, а также планет и комет. Главными астрономическими событиями 2022 года будут полные лунные затмения, а также частное солнечное затмение 25 октября с большой фазой, видимое на территории нашей страны. Всего же в наступающем году произойдут два солнечных и два лунных затмения.

Лунные затмения приходятся на майское и ноябрьское полнолуние, а солнечные - на апрельское и октябрьское новолуние. Подробная информация о событии будет подаваться за несколько дней до даты астрономического события, чтобы вы смогли подготовиться к наблюдениям. Дорогие друзья, с наступающим Новым годом! Пусть он будет для вас спокойным, как звёздная безмятежность!