Удивительное рядом. Самый большой космический телескоп «Джеймс Уэбб».

телескоп «Джеймс Уэбб»

Самый большой космический телескоп «Джеймс Уэбб» строили 25 лет и, наконец, запустили в космос 25 декабря 2021 года с космодрома Куру при помощи ракеты «Ариан-5». Это кульминация десятилетий работы астрономов по всему миру в стремлении познать Вселенную.

Многие учёные надеются, что телескоп откроет новую эру в астрономии. Первые научные исследования начнутся летом 2022 года. Время службы телескопа в основном ограничено запасом топлива. Первоначальный расчёт был 5—10 лет. Однако, при запуске удалось совершить крайне удачный манёвр и текущий запас топлива ограничен 20 годами, но не все приборы могут проработать столько времени.

На сегодня телескоп уже успешно развернул все свои системы и перешёл в полностью операционное состояние. «Джеймс Уэбб» - это телескоп, который призван стать преемником телескопа НАСА «Хаббл», который изучает Вселенную с 1990 года и очень часто и надолго выходит из строя.

Рабочее время телескопа уже расписано наперёд — только за первый год он должен провести 266 наблюдений общей длительностью 6000 часов. «Уэббом» смогут воспользоваться учёные из 41 страны.

От «Джеймса Уэбба» ждут прорывов по двум главным направлениям: поиски потенциально обитаемых экзопланет и внеземной жизни. Надежду на эти изучения даёт оборудование JWST — оно способно изучать объекты, которые в 10-100 раз тусклее тех, что видит «Хаббл», и делать снимки в 10 раз чётче.

Новый телескоп имеет золотое зеркало — это ещё один прорыв в космической отрасли. Размер зеркала равен 6,5 метра (у Хаббла — 2,4 метра). Поскольку общие размеры зеркала не позволили бы разместить его в ракете-носителе, разработчики телескопа решили сделать зеркало из сегментов, которые развернулись на орбите. Размер каждого из 18 шестигранных сегментов составляет 1,32 метра от ребра до ребра, масса зеркала в каждом сегменте — 20 кг, а масса всего сегмента в сборе (вместе с оборудованием) равна 40 кг.

оборудование JWST

Посмотрите на изображение ниже. Это два изображения Столпов Творения. Слева находится снимок, сделанный Хабблом. Справа показано, как это выглядит в инфракрасном диапазоне, что ближе к тому, что покажет Уэбб.

снимок, сделанный Хабблом

Колоссальная разница! Именно поэтому учёные мечтают заглянуть во Вселенную во времена ближе к Большому взрыву. Ведь с помощью Хаббла астрономы рассмотрели галактику, свет от которой шёл 13,4 миллиарда лет, а сама она находится гораздо дальше, примерно в 45 млрд лет от Земли. То есть этот свет появился через 400 миллионов лет после Большого взрыва, ознаменовавшего рождение Вселенной! А с помощью Уэбба удастся заглянуть ещё дальше. Информация по интернет – ресурсам подготовлена лектором планетария: Бурдаковой И.С.

(1 Голосовать)