«Первый Астрофизик во Вселенной - Галилео Галилей»

1fp

Портрет Галилео Галилея. Юстус Сустерманс. 1636 г.

Галилео Галилей родился 15 февраля 1564 г. в старинном итальянском городе Пизе. Его отец - обедневший флорентийский дворянин, хотел, чтобы Галилео стал врачом и поэтому отдал его на учёбу в Пизанский университет, однако медицина не привлекала Галилео. С большим интересом читал он геометрические трактаты Евклида и труды по механике Архимеда. Галилео оставил университет и занялся точными науками. Впоследствии Галилей станет известен как величайший учёный, широко образованный человек, прекрасный собеседник, непобедимый в споре, а кроме того, как писатель и музыкант. Он превосходно играл на струнных инструментах, с успехом занимался рисованием, живописью, писал сонеты.

Главной достопримечательностью Пизы – родного города Галилео, является знаменитая падающая башня. Она известна не только своим наклонным положением, но и тем, что Галилей проводил здесь физические опыты, бросая с её вершины шары различного веса. Согласно теории Аристотеля, крупнейшего научного авторитета древности, тяжёлые тела должны падать быстрее лёгких. Опыты Галилео показывали, что они достигают подножия башни практически одновременно. Открытые Галилеем законы падения тел противоречили взглядам Аристотеля, которые были одобрены церковью и в течение двухсот лет не вызывали сомнений.

Услышав об изобретении зрительной трубы, Галилей усовершенствовал её, изготовив в 1609 году подобие нынешнего телескопа, с увеличением более чем в 30 раз. Он был первым, кто направил зрительную трубу в небо в научных целях, значительно расширил тем самым горизонты познания. В первые месяцы наблюдения он открыл горы на Луне, 4 спутника Юпитера, обнаружил, что огромная белая полоса на небе - Млечный путь, состоит из множества отдельных звёзд. Астрономические открытия Галилея доказывали, что Земля является не центром Вселенной, а таким же небесным телом, как остальные планеты. Немного позже Галилей обнаружил пятна на Солнце, по перемещению которых сделал вывод, что светило вращается вокруг своей оси, открыл фазы Венеры, которая имела вид то узкого серпа, то половины кружка, то почти полного диска. Эти открытия свидетельствовали в пользу представлений Коперника о вращении планет вокруг Солнца.

Несколько десятилетий своей жизни Галилей посвятил обоснованию учения Коперника о Гелиоцентрической системе мира. Результатом этой работы стал обобщающий труд “Диалог о двух древнейших системах мира”, изданный в 1632 году. На это сочинение сразу же обратила внимание церковь. Галилей был вызван в Рим, где предстал перед судом инквизиции. Ученого обвинили в распространении еретических идей, содержащихся в учение Коперника. 22 июня 1632 года в той же церкви где Джордано Бруно выслушал смертный приговор, семидесятилетний Галилей стоя на коленях произнес предложенный ему унизительный текст отречения. После этого ученому запретили видеться и беседовать с друзьями, учениками и поместили его под домашний арест на его загородную виллу, где он и умер на 79 году жизни.

Формально отрекшийся от нового учения о строении мира, Галилей на самом деле остался его убежденным сторонником. Легенда приписывает ему слова, произнесенные им сразу после суда – «И все-таки она вертится», ставшая символом борьбы за научную истину.

По материалам интернет - ресурсов