В.М.Комаров – первый советский космонавт, побывавший дважды в космосе.

Космонавт В. Комаров

Владимир Комаров родился в Москве 16 марта 1927 года. С юных лет его манило небо. Окончив школу-семилетку в 1943 году, он поступил в Первую московскую школу ВВС. После школы Комаров стал курсантом Сасовской авиационной школы, а затем поступил в Борисоглебское военное авиационное училище летчиков. В июле 1946 года Комаров был переведен в Батайское военное училище имени А.К. Серова, окончив которое в 1949 году он поступил на службу военным летчиком-истребителем в авиационном полку истребительной авиационной дивизии ВВС Северо-Кавказского военного округа.

В течение 10 лет Комаров стал старшим летчиком и отучился на 1-м факультете Военно-воздушной академии имени Н.Е. Жуковского. После обучения он занялся испытаниями новых образцов авиационной техники в Государственном Красноказарменном НИИ ВВС. Там он и получил предложение заниматься испытательной работой в отряде космонавтов.

Его первый полет состоялся 12 октября 1964 года. Это был первый пилотируемый многоместный космический аппарат «Восход», на борту которого находились кроме пилота еще врач (Борис Егоров) и инженер (Константин Феоктистов). Космонавты впервые совершили полет без скафандров и провели в космосе сутки.

Во второй полёт Владимир Комаров отправился на корабле "Союз-1", 23 апреля 1967 года. «Союз-1» конструировался в большой спешке, так как незадолго до 50 годовщины Великой Октябрьской Социалистической Революции представители власти решили, что жителей СССР нужно порадовать очередным достижением в космосе. Несмотря на то, что перед полетом инженерами было зафиксировано около ста дефектов конструкции, правительство настаивало на установленных сроках – Советский Союз должен стать первым государством, чьи космонавты высадятся на Луну.

Неисправность корабля была очевидной ещё в начале полета. После выхода на орбиту не раскрылась одна из двух панелей солнечной батареи, а также не сработал важнейший датчик системы ориентации. Только благодаря профессионализму Владимир Комаров смог произвести ориентацию «Союза-1» почти вслепую. Казалось, все будет хорошо. Однако при посадке на высоте 7 километров отказала парашютная система. Первым открылся вытяжной парашют, а следом за ним – тормозной. После снижения скорости должен был открыться основной парашют, но этого не случилось. После выхода запасного аварийного парашюта, стропы его перепутались со стропами тормозного парашюта. Аппарат врезался в землю со скоростью 40 метров в секунду и загорелся. На месте гибели космонавта в июне 1967 года 13-я ракетная Оренбургская Красноказарменная дивизия установила обелиск в его честь. Мемориальная табличка гласит: «Родина — отважному сыну летчику-космонавту СССР Владимиру Комарову на месте его гибели».

По материалам интернет-ресурсов.