Созвездие Рака весной

Созвездие Рака

20 марта наступил День Весеннего равноденствия, и весна вступила в свои права по полной. Продолжительность светового дня понемногу прибавляется. С вечера в юго-западной части неба видны зимние созвездия, которые постепенно склоняются к горизонту, уступая место созвездиям весеннего неба. Пожалуй, самое малозаметное из них – Рак. История его очень интересна. По классической греческой мифологии огромный морской Рак напал на Геракла, когда он боролся с Лернейской Гидрой. Герой его раздавил, но богиня Гера, ненавидевшая Геракла, поместила Рака на небо. Древние авторы называли это созвездие «каркинос», что означает одновременно и речного рака, и рака морского. Поэтому на старинных атласах можно встретить и то и другое изображение.

Звездой Альфа называют Акубенс, которая представляет собой многократную систему светил. Хотя в созвездии стоит на 4 месте по яркости. Кроме того, носит названия когти, клешня или краб.

Бета-двойная звезда Альтарф. Это самый яркий объект на участке. Также имеет другое название: глаз или взгляд Льва.

Созвездие Рак включает в себя рассеянное звёздное скопление Ясли (М 44) Оно состоит примерно из 200 светил. Интересно, что это одно из самых близко расположенных к Земле скоплений. Поэтому оно хорошо различимо на небе.

Северный тропик Земли называют тропиком Рака. Потому как две тысячи лет назад именно в нём находилась точка летнего солнцестояния. По данным астрономов на сегодняшний день у 55 звёзды Рака открыли пять планет, которые вращаются вокруг неё. Известно всего четыре подобные системы планет во Вселенной.

В знаменитом музее Парижа - Лувре - хранится знаменитый египетский круг зодиака, в котором созвездие Рака располагается выше всех остальных.

По материалам интернет-ресурсов