Лев – самое крупное созвездие Северного полушария.

Созвездие Льва

Наблюдать за звёздным небом любят все жители планеты. Нашей стране повезло особенно – всем россиянам доступно созвездие Льва в любое время года, но ярче оно выражено весной.

Лев – это зодиакальное созвездие, через которое Солнце проходит с середины августа до середины сентября. Очень давно, около 4,5 тысяч лет назад, в этом созвездии находилась точка летнего солнцестояния. У многих древних народов именно Лев стал символом огня.

Ассирийцы так и называли это созвездие - «великий огонь», и связывали свирепого льва с не менее свирепой жарой, которая была каждое лето. Они полагали, что Солнце получает дополнительную силу и теплоту, когда находится среди звёзд Льва.

Главная звезда в созвездии Льва – Регул. Название этой звезды в переводе с латыни - «принц», «царек», «царёк небольшого государства». Слово «регул» имеет один корень с глаголом «регулировать», и это не случайно. По этой звезде, находящейся в сердце Льва, следили за правильностью календаря, по ней определяли время равноденствий и солнцестояний. Регул – это относительно молодая звезда, ей всего несколько сотен лет, но она массивнее Солнца в 3,5 раза. Быстрота вращения сделала её форму сплюснутой и похожей на тыкву.

Денебола - вторая по яркости звезда в созвездии Льва. С арабского название переводится как «хвост льва». Света она излучает в 12 раз больше, чем Солнце. Эта звезда ещё очень молода – её возраст оценивается всего в 400 миллионов лет.

В созвездии Льва находится очень много спиральных и эллиптических галактик. Именно они придают ему такой завораживающий внешний вид. Также на его красоту повлияло огромное облако водорода и гелия, названное Кольцом Льва.

В районе хвоста Льва, около звезды Адхаферы располагается ещё одно созвездие – Волосы Вероники. Долгое время его считали и называли «кисточкой», так как оно находилось на самом конце хвоста.

В этом созвездии находится центр Метеорного потока Леониды.

По материалам интернет-ресурсов.