Звёздное небо в июне

157fp

Созвездия июня. Источник изображения Московский планетарий

22 июня в день летнего солнцестояния наступит астрономическое лето. Это самый длинный день в году. В северных районах страны Солнце вообще не заходит за горизонт. А на широте Санкт-Петербурга наступают белые ночи. Об этом Пушкин писал: «Одна заря сменить другую спешит, две ночи – пол-часа». В Брянской области ночи тоже светлые и Млечный путь увидеть трудно, но яркие звёзды видны хорошо. Около полуночи юго-восточную часть светлого летнего неба украшают яркие звёзды Вега, Денеб и Альтаир, поднимающиеся затем выше. Левее Альтаира находится «ромб Дельфина». В южной стороне расположились созвездия Геркулес, Северная корона, ниже их Змееносец. Красноватый Арктур опускается к западу. В западной стороне приближается к горизонту Лев и над ним Большая Медведица. Созвездие Кассиопеи в северо-восточной стороне поднимается выше.

В немеркнущей летней заре в северной стороне блестит Капелла, правее ее находятся звёзды созвездия Персея. Низко на северо-востоке – созвездия Андромеды и Пегаса.

Созвездие Геркулеса связано с именем мифического древне - греческого героя – Геракла. Сын Зевса Геракл был рождён для подвигов. Ему был год, когда он задушил две ядовитые змеи. Со временем он совершал подвиг за подвигом и некоторые из его подвигов запечатлены в созвездиях. Первый подвиг – Геракл убивает Немейского Льва. Шкуру Льва он стал носить как плащ, и она хорошо укрывала его, потому что ни меч, ни стрелы не могли пробить его. На старинных звёздных картах Геракл завёрнутый в шкуру, изображён с дубинкой в руке и с двумя змеями.

Двойное созвездие Змеи расположено рядом с созвездием Геркулеса. Сражаясь со страшной Гидрой, у которой на месте отрубленной головы вырастали две другие, Геракл вдруг почувствовал боль в правой ноге и, нагнувшись, увидел рака, который клешнями впился ему в пятку. Созвездия Лев, с яркой звездой Регул – Сердце Льва и Рак находятся рядом. А созвездие Гидры – ниже, простираясь далеко в южное полушарие.

Весы расположены между Девой и Скорпионом и обнаружить их достаточно легко, несмотря на отсутствие в нем ярких объектов. Всего в нем насчитывается 83 светила, но лишь шесть из них имеют яркость больше четвертой звездной величины. Считается, что свое название Весы получили по причине того, что Солнце находится в этом зодиакальном созвездии в день осеннего равноденствия.

По материалам интернет-ресурсов