Звёздное небо в сентябре

Звездное небо в сентябре

23 сентября наступит осеннее равноденствие и кончится астрономическое лето. В 4 часа 3 мин. Солнце уйдёт в южное полушарие. Небесная сфера, на которой, как нам кажется, расположены все небесные светила, разделена на северное и южное полушария небесным экватором. В течение года Солнце непрерывно меняет своё положение по отношению к экватору: полгода оно бывает севернее экватора, полгода – южнее. Одновременно Солнце перемещается на фоне звёзд справа налево. Следовательно, Солнце передвигается по небесной сфере, но не параллельно небесному экватору: а то выше, то ниже и два раза в год пересекает его.

Движение это кажущееся: на самом деле движется Земля вокруг Солнца. Линию видимого пути Солнца на небесной сфере называют эклиптикой.

В двух точках эклиптика пересекается с небесным экватором. Это и есть точка весеннего и осеннего равноденствий. Одну из них Солнце пройдёт 23 сентября. Эклиптика проходит через 12 созвездий, что соответствует числу месяцев в году. Эти созвездия носят названия различных животных, и поэтому их назвали зодиакальными (животное по-гречески зоон), а область неба, где расположена эклиптика – поясом зодиака.

В сентябре Солнце из созвездия Льва переходит в созвездие Девы. Самая яркая звезда этого созвездия – Спика. Солнце будет недалеко от неё 15 октября. Так как плоскости земного и небесного экваторов параллельны, то 23 сентября Солнце находится точно в зените над небесным экватором.

А в Брянской области в полдень Солнце будет на высоте 36° 45 мин. Это и есть высота небесного экватора над точкой юга. Он с горизонтом пересекается в точках восток и запад. А так как солнце в этот день находится на небесном экваторе, то оно взойдёт точно на востоке и зайдёт на западе. Полдня оно будет над горизонтом и полдня под горизонтом – осеннее равноденствие.

Если бы Солнце оставляло след, то его суточный путь был бы небесным экватором.

Теперь ночи стали тёмными, и даже слабая полоса Млечного Пути, образованная далёкими звёздами, видна великолепно. Около 22:00 часов к Югу от зенита ярко блестит звезда Денеб в созвездии Лебедя. Это далёкая от нас звезда: её свет к нам идёт 650 лет! Значит, эту звезду мы сегодня наблюдаем такой, какой она была 650 лет назад.

В созвездии Лебедя интересна двойная звезда бета Лебедя. Двойственность этой звезды обнаруживается при наблюдении её в сильный бинокль или небольшой телескоп. Цвет звёзд разный: главная звезда Северного полушария небесной сферы – Вега. Она ещё горячее Денеба, температура на поверхности 11 тысяч градусов. И светимость её равна 44 Солнцам! Ниже Денеба расположена белая яркая звезда Альтаир из созвездия Орла. Эти три яркие звезды, образующие «осенний треугольник» во второй половине ночи опускаются к западу. В северо-западной стороне неба опускается к горизонту Большая Медведица. А на юго-востоке поднимается квадрат Пегаса. За ним параллельно горизонту тянутся звёзды созвездия Андромеды. В этом созвездии находится знаменитая туманность Андромеды. Эта галактика – наш сосед. Только свет её к нам идёт 1 миллион 500 тысяч лет.