Выставка «Освобождение Трубчевска и округи»

209vm

В начале сентября 1943 года в расположение Трубчевской партизанской бригады вошли военные разведчики Красной Армии. Через несколько дней их отряды объединились с советскими войсками, освободили территорию от захватчиков и вышли к реке Десна. Кавалерийский корпус, который располагался неподалёку от села Острая Лука, успешно преодолел реку Десна и встретился с партизанами, которые заранее подготовили переправу. Войска 348-й стрелковой дивизии начали наступать и прорвали оборону противника к югу и востоку от Трубчевска. Город был освобождён согласно приказу главнокомандующего: «Войска под командованием генерал-лейтенанта В. Я. Колпакчи 18 сентября 1943 года успешно преодолели реку Десна и захватили город Трубчевск, после чего продолжили наступление на запад…». По приказу коменданта города, майора И. И. Долматова, который командовал 1174-м стрелковым полком 348-й стрелковой дивизии 63-й армии, красный флаг был поднят на пожарной каланче в день освобождения города, символизируя освобождение жителей Трубчевского района от фашистской оккупации. В память об этих героических событиях в городе Трубчевске были установлены мемориальные знаки и доски.

В зале культуры трубчевского музея была устроена экспресс-выставка, в которой отражены документы, фотографии и воспоминания участников освобождения города Трубчевска и округи. Выставка продлится с 16 сентября по 21 сентября 2024 года.