Загадки Луны. Лунный ландшафт.

240fp

Луна

Луна – естественный спутник Земли. Она видна невооруженным глазом лучше, чем любая другая планета в телескоп. Миллионы людей разглядывают её почти каждую ночь и думают о том, какие тайны скрывает наш спутник. Особенно Луна привлекает внимание в полнолуние, когда отчётливо на её диске видны светлые и тёмные пятна.

Вся поверхность Луны усеяна горами и кратерами, покрытыми реголитом – это смесь космической пыли и остатков горных пород. Толщина пылевого слоя всего 10 – 15 см. В некоторых местах доходит до метра. В своё время Г. Галилей все эти горы и кратеры назвал «морями». Он наблюдал за Луной в свой самодельный телескоп и увидел тёмные области. Тёмные – значит, заполнены водой, так решил учёный. Но он ошибся. На Луне нет ни воды, ни воздуха, ни атмосферы. Там полный вакуум. Но «моря» так и остались называться морями. Они имеют очень красивые названия: Море дождей, Море Изобилия, Море Восточное», Море Волн, Море Нектара, Море Облаков. Есть и суровые названия: Море Кризисов, Море Холода, Море Бурь. Но все эти красивые, поэтические названия ничего общего не имеют с физическими свойствами этих низменных областей на поверхности Луны. Эти, так называемые водоёмы, заполнены окаменевшей лавой и пылью. Название лунным объектам дал итальянский учёный – астроном Джовани Риччоли (1598-1671). В начале 17 века считали, что Луна влияет на погоду на Земле и это отразилось в названиях лунных морей. Тёмные области, расположенные к западу от центра меридиан носят названия: Океан Бурь, Море Дождей, Море Влажности, Залив Радуги, а к востоку нулевого меридиана – Море Ясности, Море Спокойствия. Считалось, что появление Моря Дождей на лунном диске предвещает сезон дождей, появление после новолуния Моря Ясности – предвестник хорошей погоды. Черно-белые детали концепции текстуры луны.

240fp Черно-белые детали концепции текстуры Луны

Поверхность Луны очень разнообразна. Даже в обычный бинокль на ней можно разглядеть горы, долины, расщелины, кратеры, материки (светлые области, в отличие от морей). На материках больше кратеров, чем в областях морей.

Большинство кратеров на Луне имеют ударное происхождение. Они появились в результате падения крупных метеоритов. Кратеры названы в честь учёных.

Горы на Луне похожи на земные и располагаются цепью или хребтами. В высоту достигают нескольких километров. Названия лунных гор повторяют земные (Альпы, Аппенины, Карпаты, Кавказ).

В полнолуние на лунном диске можно отчётливо разглядеть длинные узкие полосы, которые прочерчены по поверхности гористой местности. Это борозды, которые тянутся на сотни километров. Как появились данные области лунного рельефа, пока учёные не дают точного ответа. Ещё наш спутник «украшен» уступами, каньонами, масконами.

Лунный ландшафт очень разнообразен и уникален. Подобно многим космическим объектам, он таит в себе порой необъяснимое и мистическое. Учёным предстоит разгадать ещё немало загадок самого изученного космического объекта – Луны.

Источник фото: https://ru.freepik.com/

Материал подготовила: научный сотрудник Лопаткина И.С.

(1 Голосовать)