Мероприятие «Память возвращает нас в Афганистан»

183mm2

15 февраля 2023 года в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества в зале воинской славы трубчевского музея прошло мероприятие «Память возвращает нас в Афганистан». Памятное мероприятие было приурочено к 34 годовщине вывода советских войск их Афганистана.

Для студентов Трубчевского политехнического техникума (группа 2222, преподаватель Е. Н. Карасева) научный сотрудник М. Е. Ивашкова подготовила и провела мероприятие-встречу, на которой присутствовали почётные гости - ветеран боевых действий в Афганистане В. А. Привалов, председатель районного совета ветеранов М. П. Балахонов.

В начале мероприятия ведущая рассказала о истории памятной даты. После просмотра видеоролика «Хроника Афгана» последовала презентация о трубчанах не вернувшихся живыми из Демократической республики Афганистан (ДРА). Рассказала ведущая и о особо отличившихся воинах советской армии, среди которых уроженец Трубчевского района Герой Советского Союза генерал-полковник В. Е. Павлов.

183mm2

Во время мероприятия майор авиации В. А. Привалов поделился с участниками встречи воспоминаниями о службе в ДРА, о боевых буднях и боевых товарищах. Председатель районного совета ветеранов М. П. Привалов напутствовал студентов политехникума учиться, заниматься спортом, чтобы стать достойным защитниками Родины. По окончанию основной части, учащиеся могли задать возникшие у них вопросы и осмотреть экспозицию зала воинской славы.