Всероссийская акция «Ночь музеев» 2023

Наименование и краткое описание мероприятия в рамках "Ночь музеев"

Зал культуры

С 17.00

«О Галич, время безвозвратно»

(экспозиция)

Среди плеяды выдающихся педагогов Трубчевской земли особое место занимает Александр Иванович Галич – учитель А. С. Пушкина. В этом году исполняется 240 лет со дня рождения выдающегося философа и преподавателя А. И.Галича. Александр Иванович Галич (Говоров, Никифоров) родился в г. Трубчевске Орловского наместничества в 1783 году в семье церковнослужителя одной из городских церквей. В течение своей жизни А.И. Галич учился в Севской духовной семинарии, Санкт-Петербургской учительской семинарии, Педагогическом институте, занимался в Гельмштедте и Гёттингене (Германия). Пушкин посвятил Галичу строфы в «Пирующих студентах» и два стихотворных послания «К Галичу» и «Послание к Галичу». На выставке можно увидеть репродукции картин о жизни в Лицее. В том числе картина И. Е. Репина «Александр Сергеевич Пушкин читает свою поэму перед Гавриилом Державиным на лицейском экзамене в Царском Селе 8 января 1815 года». Виды Царскосельского лицея сопровождаются материалами, рассказывающими о жизни А. И. Галича, стихотворные послания А. С. Пушкина. В центре экспозиции скульптура за авторством известного скульптора Алексея Ивановича Кобилинца «А. И. Галич и А. С. Пушкин в лицее» - скульптор Алексей Иванович Кобилинец, 1990 г., гипс.

«Трубчевск – древний город России»

(фотовыставка)

Главным богатством района являются трубчане. Кто же местные жители? Какие у них традиции, обычаи и привычки? Трубчанин – это ведь не только место регистрации, это и ведь и образ жизни, мыслей. Для того чтобы понять идущего в настоящем трубчанина, нужно оглянуться в начало пути. Ведь: «Идущий вперед потеряется, если не знает, откуда он вышел». Экспозиция выставки состоит из двадцати одной фотокопии старых открыток и фотографий из фондов трубчевского музея. Часть снимков широко известны, а часть выставляется впервые. Казалось бы, они ничем между собой не связаны: групповые снимки, виды Трубчевска и даже Грузии; в одной группе фотография 1909 г. и 1975 гг. Все снимки настолько же разнообразны, насколько разнообразна и действительность жизни трубчан. С помощью современного высокотехнологического оборудования старые фотографии были частично восстановлены и увеличены. Благодаря этому слабо видимые в «оригинале» формы и линии объектов получили новое прочтение. Проявилась текстура кирпича и дерева, на зданиях, следы повреждений на фасадах, листва деревьев, дорожное покрытие, на лицах людей морщины, помятости на одежде и особенно отмечу небо. Границы между фотокопией и действительностью предельно истончились, а информативность фотокопий возросла в сравнении с «оригиналами». Например, стало видно, что большинство каменных зданий в городе не штукатурили, а отделка деревянных строений красивая на «уличной стороне», а во дворе очень простая. Все вместе фотокопии представляют собой этнографическое исследование Трубчевского района, за период более чем сто лет.

Зал культуры

«Чикачевы - Трубчевские учительские династии»

(экскурсия)

Чикачёвы - одна из старинных городских семей. Учителя с петербуржским образованием, они во многом изменили окраинный уездный городок, каким был Трубчевск в конце XIX-начале XX столетия. Мир провинциальной культуры, сложившийся в Трубчевске того времени, с его духовными традициями, особым бытом, многое унаследовал у этой семьи.  Чикачёвых - одни из самых ярких имён городской интеллигенции прошлого и настоящего времени. Среди потомков Чикачёвых - учёные, реставраторы и врачи. Один из потомков старой династии - Александр Сергеевич Егоров. Фотографии, которые предлагаются вашему вниманию — это фотографии из его семейного архива. На них не только история семьи, но и история нашего города с его лицами, интерьерами, местами, его судьба, его память.

«Ночь в музее»

(квест-игра)

По условиям игры группа делится на 8 команд (или меньше) - по количеству залов музея. Каждая команда берёт индивидуальный бланк с вопросами и получает общую точку сбора всех команд.  В залах множество подсказок, просто нужно их найти.  В течение 20 минут участники ищут подсказки и собирают ответы. Вопросы не сложные, но и легко найти ответ за ограниченное количество времени не так уж просто. Вопросы разносторонние. По истечению времени ответы ведущий соберёт бланки с ответами. Всё это время в каждом зале находились шары с правильными ответами. Как только ведущая собрала ответы, звучит хлопок шаров, из которых участники игры забирают ответы.