Акция "Ночь музеев" - 2022

Ночь музеев Трубчевск

Во время квест-игры "Край в котором мы живём"

«Ночь музеев» - ежегодная всероссийская акция. Раз в год, все музеи страны и выставочные центры предоставляют возможность бесплатно посетить выставки и музейные экспозиции. В этом году трубчевский музей организовал для посетителей несколько мероприятий – экскурсии «Путешествие в далёкое прошлое» и «Трубчевск тысячелетний», квест-игру «Край, в котором мы живем» и выставку «Такая разная посуда». Мероприятие состоялось вечером 18 мая 2022 года.

Ночь музеев Трубчевск

На экскурсии «Путешествие в далёкое прошлое»

Экскурсия «Путешествие в далёкое прошлое» приурочена к Году культурного наследия народов России, объявленного Указом Президентом РФ. Группа посетителей вместе с экскурсоводом осмотрели музейные коллекции в залах «Десять веков Трубчевска», «Археология» и «Этнография». Уникальные археологические находки - Антский клад, редкие ожерелья из полудрагоценных металлов, подвески-обереги X–XII веков, наборы народных костюмов начала XX века, рыболовные и охотничьи приспособления знакомят посетителей с культурой, традициями, обычаями, бытом славянских племён Древней Руси. Экскурсию для экскурсантов, среди которых были будущие педагоги – студенты трубчевского педагогического колледжа, провела научный сотрудник Валентина Николаевна Ильина.

Ночь музеев Трубчевск

На экскурсии «Трубчевск тысячелетний»

Экскурсия «Трубчевск тысячелетний» посвящена Трубчевску, одному из древнейших городов России. Экспозиция семи залов музея это история города от его возникновения до сегодняшнего дня. Археологические находки раскрывают богатую и интересную историю Трубчевского княжества. Значительное количество инструментов и орудий труда сельского и городского населения, раскрывает историю жизни трубчан на протяжении последних столетий. Клады рассказывают о торговых отношениях и развитом производстве. Текущие выставки в экспозиции - «Оружие Великой Отечественной войны» и «100 лет пионерской организации» привлекают посетителей к актуальным памятным датам истории нашей страны. Для учащихся городских школ экскурсии провёл заместитель директора по научной работе Михаил Шурубкин.

Ночь музеев Трубчевск

Во время квест-игры "Край в котором мы живём"

Квест – игра «Край, в котором мы живем» — это новый подход в работе музея. Игровая форма и свободное перемещение в пределах экспозиции посетителя делает его участником музейного процесса. В процессе квест, а участники самостоятельно учатся анализировать и «добывать информацию» из музейных коллекций. Такой интерактивный способ разработанный и внедрённый в практику научным сотрудником В. Н. Ильиной пользуется популярностью среди учащихся, как начальной школы, так и средней. Учащиеся СОШ № 1 им. Ленина проявили любознательность, тягу к исследованию и с успехом справились с увлекательной миссией.

Ночь музеев Трубчевск

На выставке "Такая разная посуда"

Выставка «Такая разная посуда» - новый формат работы трубчевского музея. В отличии от предыдущих практик, в этот раз основой экспозиции стали предметы из Дятьковского музея хрусталя и частной коллекции. Такая разная посуда, несмотря на своё разнообразие имеет общеизвестное назначение, что позволило «сервировать» зал экспонатами из разных материалов и разных мест производства. Среди предметов выставки – тысячелетние глиняные горшки из курганов Древней Руси, современные хрустальные и стеклянные изделия мастеров Дятьковского хрустального завода. Впечатляет и география происхождения – это и фарфоровые заводы СССР, чьи изделия известны и любимы среди ценителей – Ленинградский фарфоровый завод, Дулёво, Вербилки, есть и целый ряд столовых наборов второй половины XX века из стран Восточной Европы – Болгария, ГДР, Польша, Чехословакия.

Подводя итоги «Ночи музеев» хочется отметить, что абсолютное большинство участников в этом году это учащиеся и студенты. Среди более сотни посетителей из категории взрослые было немногим более десятка. С одной стороны приятно, что молодёжь любит и стремиться в музей, но конечно хотелось бы, чтобы и взрослые проявляли большую активность и участие во всероссийских акциях. Надеемся в следующем году в мероприятиях акции примут участие ещё больше посетителей и разных возрастов, а мы постараемся удивить и порадовать гостей новыми выставками и играми.