МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВЫСТАВОЧНЫЙ ПРОЕКТ «НА СТРАЖЕ ЗЕМЛИ РУССКОЙ: КРЕМЛИ И КРЕПОСТИ РОССИИ»

176vm

В рамках национального проекта «Культура»
Брянский областной художественный музейно-выставочный центр представит
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВЫСТАВОЧНЫЙ ПРОЕКТ
«НА СТРАЖЕ ЗЕМЛИ РУССКОЙ: КРЕМЛИ И КРЕПОСТИ РОССИИ», посвященный 800-летию со дня рождения Александра Невского

30 августа в день празднования Свенской иконы Божией Матери в рамках регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» Брянский областной художественный музейно-выставочный центр представит Международный выставочный проект «На страже земли русской: кремли и крепости России», посвященный 800-летию Святого Благоверного князя Александра Невского и перекрестному Году истории Россия – Греция.
Данный проект – это совместный труд Брянского областного художественного музейно-выставочный центра, Калужского объединённого музея-заповедника и известного греческого фотохудожника Костаса Асимиса.
В экспозиции выставочного проекта более 70 произведений греческого фотохудожника Костаса Асимиса, созданные автором за последние пять лет во время творческих поездок по городам России.
Фотоработы отражают мощь и красоту старинных городов и крепостей – Новгорода, Пскова, Ростова Великого, Казани, Зарайска и др. Являясь примерами русского оборонного зодчества, кремли и крепости олицетворяют собой и героические страницы истории государства, и мастерство военных зодчих, и великий труд народа, и его эстетические представления. Взгляд иностранца на великую историю и необыкновенную красоту нашей страны.
Также в экспозицию выставки вошли фотографии одной из православных жемчужин Брянщины - Свенского Успенского мужского монастыря, который был и крупной крепостью, и важным религиозным центром, обладавшим такой святыней, как знаменитая икона Свенской богоматери. Все работы фотохудожника из цикла «Кремли и крепости» будут представлены в России впервые.
Фотоэкспозицию проекта дополняют предметы-реконструкции одежды, вооружения и снаряжения древнерусского воина, предоставленные Калужским объединённым музеем-заповедником.
Международный передвижной выставочный проект «На страже земли русской: кремли и крепости России» – современный формат работы с подрастающим поколением, который реализуется с привлечением мультимедийных средств, позволяющих максимально заинтересовать детей и подростков в изучении истории России.
Данный проект позволяет значительно повысить интерес к музею, формирует в обществе осознание важной социальной роли музея как института, заботящегося о сохранении культурного наследия и исторической памяти нашего народа. Патриотическая направленность проекта, рассказывающего о героических страницах нашей Родины посредством ярких, эмоциональных образов фоторабот, послужит основой для проведения музейных уроков, бесед с детьми и подростками о нравственных и гражданских ценностях.
Выставка «На страже земли русской: кремли и крепости России» будет работать с 30 августа по 20 сентября 2021 года.
Торжественная церемония открытия состоится 30 августа в 15.00 в ГБУК «Брянский областной художественный музейно-выставочный центр» г. Брянск, ул. Емлютина, 39. Вход на торжественное открытие выставки – по пригласительным.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия посетителей Брянского областного художественного музейно-выставочного центра посещение экспозиции выставки возможно не более 5 человек одновременно, обязательно использование индивидуальных средств защиты (маски/респираторы), соблюдение дистанции 1,5-2 метра.

.
Телефон для справок: 66-08-64.
Возрастное ограничение: 0+.
Электронный адрес: www.museumarts32.ru