Выставка "Пришёл Спас - всему час!"

177vm

В экспозиции музея выставлена экспресс-выставка, посвященная православным праздникам Спасам.
С 1 [14] августа по 14[27] августа включительно в православии установлен Успенский пост в честь праздника Успения Пресвятой Богородицы. Это один из четырёх многодневных постов церковного года. Успенский пост в народе прозван Спасовкой, т.к. он связуется с тремя радостными праздниками Спасами, в честь Всемилостивого Спаса Иисуса Христа: первый и третий приходятся на начало и конец поста, а второй на середину.

С каждым Спасом связано благословение некоторых продуктов питания нового урожая.14 августа в память о Крещении киевлян в водах Днепра совершается освящение воды и освещается мёд и благословляется вкушение нового сбора. Это первый Спас. Второй Спас "яблочный" - 19 августа отмечается в праздник Преображения Господня. Третий Спас - "ореховый" отмечается вдень мученика Диомида и Феодоровской иконы Божией Матери. Третий Спас еще называли хлебным, откуда появилась поговорка "Третий Спас хлеба припас".

178vm

На выставке можно увидеть книги оцерквях Трубчевского района - Храмы Трубчевского уезда / Олег Вязьмитин, Аркадий Шатохин. - Брянск , 2013; репринтное издание Описание церквей и приходов Трубчевского уезда. 1903,2012; номера журнала "Клинцовский благовест"; брошюра "Свято-Троицкий собор города Трубчевска". Особый интерес представляет книга "Евангелие" из фондов музея XVIII-XIX в. в старинном чеканном окладе. Среди предметов есть и обязательные атрибуты Спасов - яблоки, мёд с сотами, орехи. Отдельного внимания заслуживает шитая корзиночка с вышитыми фруктами - подарок музею от учащихся СОШ №2.

179vm