Выставка "Всё про Новый год"

194vm

Новый год - это главный календарный праздник, отмечаемый многими народами мира. Уже не первый год в выставочном зале музея устраивается новогодняя выставка на весь зал. В этот раз решили охватить необъятное и назвали выставку -  "Всё про Новый Год".

Как следует из названия сотрудники учреждения постарались отметить все важные символы Нового Года. В экспозиции выставки можно увидеть зимние фотографии Трубчевского района, старинные и современные новогодние открытки. На картинах местного художника В.В. Кастрыкина запечатлены шикарные зимние пейзажи трубечевского края.

Особое внимание было уделяно новогодним поделкам, которые в течение ряда последних лет для новогоднего конкурса, проводимого учреждением изготавливали учащиеся учебных заведений Трубчевска. Их разместили в чемоданах, на лавках, инсталяции "Снежная горка". Замечательные новогодние поделки уже не первый год радуют глаз посетителей из разных регионов страны.

195vm

Обладая богатыми фондами подлинных предметов советского периода сотрудники музея устроили уголок "Пять минут". Название по одноименной песне из знаменитого новогоднего фильма 1956 г. "Карнавальная ночь". Песня в исполнении Людмилы Гурченко стала одним из народных символов праздника. Экспозиция "Пять минут" состоит из нескольких блоков. В центре стол и стул. На столе "Советское шапманское", бокалы и чаша с фруктами изготовленные из хрусталя, столь ценимого в советском обществе. Рядом стул с игрушками - медвежонок и кукла, когда-то, до появления игровых приставок, любимые товарищи детей. Недалеко этажерка с книгами и радио из фондов музея. Долгие годы среди СМИ Трубчевска было собственное радио, по которому объявляли важные события и шли передачи. Конечно, рядом с новогодним столом ёлочка,украшенная советскими стеклянными новогодними игрушками и гирляой "Ракета". В экспозиции на полу стоит у коврика-плетёнки чемодан. Ведь в СССР новогодние праздники были намного короче, чем сегодня - 1 января стало выходным днём только с 1947 года. Поэтому многие спешили с работы, командировок к праздничному столу, буквально стучась в дверь за 5 минут до Нового года. Старинные заводные часы с кукушкой как раз-таки и замерли без пяти минут двенадцать. В продолжение славной традиции учреждения, изготавливать к каждому Новому году инсталяцию размером в человеческий рост - сделали "большие часы - Пять минут".

Выставка продлится с 15 декабря 2021 года по 15 января 2022 года. Вход в выставочный зал свободный.

(1 Голосовать)