Выставка "Рождество Христово"

196vm

Рождество Христово - один из главных христианских праздников, в православии входит в число господских двунадесятых праздников. Традиционно в музее сотрудники готовят к празднику выставку на основе предметов из фондовых коллекций.

В центре экспозиции Вертеп Рождества, инсталяция изготовленная сотрудниками музея. Вертеп расположен в окружении предметов. Это список иконы "Рождество Христово" иконостаса Благовещенского собора Московского Кремля. Старинный календарь с открытой датой 7 января. В витрине на одной из полок разместилась литература - Евангелие XVIII в. из основного фонда учреждения, журналы "Брянские епархиальные известия" и "Клинцовский благовест", регулярно передаваемые Трубчевским благочинием музею.

Особый интерес представляют предметы - кружки, сосуды и бутылочки с маслом из Гроба Господня, водой из Иордана, вино Галлилейское - привезённые из Иерусалима монахом Марком и переданные в дар музею.

Фоном для выставки послужили фотографии церквей города Трубчевска в центре которых картина В.Д. Колошко "Зимний парк. Собор". Вся экспозиция нарядно украшена снежинками, хвойными веточками, колокольчиками и стеклянными ёлочными украшениями "Рождественскими яблоками", коллекцией игрушек "ангелочки".

Выставка устроена в выставочном зале музея. Сроки проведения с 15 декабря 2021 года по 15 января 2022 года. Вход на выставку бесплатный.

(1 Голосовать)