Зал воинской славы

В зале воинской славы собраны экспонаты X-XXвв. Рассказывающее о роли трубчан в военной истории Российского Государства. События XV-XVIIвв. Представлены холодным и огнестрельным оружием времен Крымской войны.

Очень красочно представлено участие края в Великой Отечественной войне.

Показано множество подлинных документов, фотографий земляков, отличившихся в боях с гитлеровцами, партизанским оружием, одеждой и вещами. В зале выставлены партизанский автомат с самодельным прикладом, ящики от самодельных         партианских мин, 45-милиметровая пушка ручной пулемет.

Отдельный раздел посвящен Т.М. Калашникову, куда входят фотографии, образцы оружия, отрывки воспоминаний.