Историческая справка на дом по улице Урицкого «бывшее старое СПТУ».

Перекресток улиц Урицкого и Брянской

Данное здание до 1919 года являлось промышленным заведением трубчевских купцов 2-й гильдии Курындиных.

Фамилия эта была крайне распространена в городе. Но данные промышленники ведут свою родословную от устроителей Ильинской церкви Стефана Григорьевич Курындин. Его сын Никон был первым старостой Ильинского храма.

Сыновья Никона Стефановича – Захарий, Илья, Яков в 1870 году основали товарищество под фирмой «Братья Курындины». Они имели ряд промышленных заведений на территории города. В частности, на улице Смоленской в 13 квартале, в 1878 году они основали маслобойный завод на территории интересующего здания. Согласно этой информации и даты на флигеле, 1881 год, время постройки данного комплекса следует отнести к промежутку 1878-1881 годы. Комплекс строений состоит из главного двухэтажного здания , сочетавшего функции жилого дома и конторы, двухэтажного производственного флигеля, вытянутого вдоль ул. Брянской, и соединённого с ним более низкого корпуса сходного назначения. Ряд других корпусов располагался в глубине двора. Фирма «Бр. Курындины» имела несколько доходных домов в Одессе, табачную фабрику в Бессарабии и т.д. Правление корпорации, находилось на Смоленской улице. В 1912 году т-во «Бр-я Курындины» распалось. Маслобойный завод достался Полному торгово-промышленнму товариществу И.Н. Курындин и сыновья в составе: купца Илья Никоновича и купеческих сыновей Семена (на фотографии) и Ильи Курындиных.

Они производили следующие товары: конопляное масло и конопляные жмыхи. Число рабочих на маслобойном производстве 25-35 человек. Годовой оборот к 1913 году составлял 120 000 рублей. Склад: Одесса – ул. Екатерининская 83 собст. дом. На заводе стояли двигателей паровых 2 в 15 л.с. и бензиновый в 50 л.с. В одном из зданий комплекса перед революцией располагалось 2-е женское городское приходское училище.

Вывеска товарищества "Братья Курындины".

В 1919 году по местному Декрету советской власти старые владельцы отдали здание и имущество под нужды города. Двигатели отдали на электрофикацию Трубчевска. В здании разместились вначале Части особого назначения (ЧОН) — «военно-партийные отряды», создававшиеся при заводских партийных ячейках районных, городских, уездных комитетах партии. В 1920-е годы часть здания было сдано под квартиры. В одной из них проживала Лисецкая Екатерина Тимофеевна– жена знаменитого оперного певца И.Н. Шакина (трубчанина). Она устроила первый в городе синематограф (кинотеатр) и частную публичную библиотеку. Долгое время это здание было центром культурной жизни Трубчевска, так как там был клуб.

С 1938 года в здании размещалось школа механизации сельского хозяйства, в последующем СПТУ №27, в 1990-е годы здание снова отдали под общежитие. В настоящее время здание находиться в частных руках.

Здание представляет собой редкий тип промышленной застройки XIX века, который крайне немногочисленны на территории Брянщины.