Трубчевск в 1917 году. События и люди. Февральская революция.

13st

Демонстрация Путиловских рабочих в Петрограде в первые дни революции.

В феврале-марте 1917 года в результате антиправительственных выступлений петроградских рабочих и солдат петроградского гарнизона российская самодержавная монархия пала. Взамен появилось Временное правительство сосредоточившее в своих руках законодательную и исполнительную власть. Что же происходило в Трубчевске?

Свержение династии Романовых означало и крах имперских институтов жандармерии, полиции, чиновники, земства и т.д.
В Орловской губернии губернии куда входил Трубчевский уезд первые дни власть в лице губернатора пыталась замалчивать события в столице, но вскоре поступили декреты о упразднении существующей системы и введении института комиссаров Временного правительства.
На начало 1927 года Трубчевский уезд с центром в г.Трубчевск имел площадь 5.1 тыс. кв.км., 176 тыс. жителей проживали 241 населенном пункте. Из них более 22 тыс. были вызваны в войска – шел третий год мировой войны.
Как встретили трубчане весть об отречении императора Николая II мы узнаем из статьи доктора исторических найк и нашего земляка М.В. Брянцева «Февральская революция на Брянщине» и интервью сотрудника Брянского государственного архива С. Брянцевой «95-летие Февральской революции в России: как её встретили на Брянщине». Оба автора рассказывают и пишут информацию на основе воспоминаний и полицейских отчетов того времени, которые хранятся в ГАБО. И доклад зачитанный на конференции в Санкт-Петербурге В.Ф. Исайчикова " Революции начала ХХ века и победа Советов на Брянщине»Приведем выдержки из упомянутых работ с упоминанием Трубчевска.
Так, в Трубчевске только 4 марта была получена телеграмма за подписью председателя Временного правительства кн. Львова об отречении императора Николая II и образовании Временного правительства. Ходили слухи об этом и в Трубчевском уезде. Однако местные власти по указу орловского губернатора скрывали от народа это событие, и лишь с опозданием было объявлено о февральском перевороте. По воспоминаниям очевидцев, объявлено это следующим образом:

Георгиевская церковь. Трубчевск.

«В Георгиевской церкви зазвонили в колокола, народ бежал со всех сторон города, церковь и вся прилегающая к ней территория были заполнены людьми. Священник горестно сообщил о свержении супостатами государя-императора. Купчихи и местные кликуши всхлипывали, а рабочие и городская беднота стояли молча, как бы обдумывая свое решение. Затем кто-то из интеллигенции объявил о демонстрации. Она прошла от Георгиевской церкви до городской управы. Во главе демонстрации шла колонна гимназистов и их учителей, местная знать, служащие земской и городской управ и небольшая группа офицеров, находящихся в побывке».

11stМитинг "Вся власть советам рабочих и крестьянских депутатов у Дома Земства. Трубчевск.

Отреагировали организованные слои городского общества, которые, узнав об отречении Николая II, поспешили собрать демонстрацию и митинг. На митинге перед зданием городской управы выступали: директор мужской гимназии, кадет Д. М. Давидов, помещик, член уездной Земской управы Г.М. Поршняков и др. В Трубчевске наиболее влиятельной и организованной политической силой оказались эсеры, среди которых были люди образованные, экономисты и юристы, агрономы и лесничие, купцы и зажиточная часть деревни, по терминологии мемуаристов «деревенские кулаки». Лидерами этой партии были: Григорий Понтрягин, только что окончивший Петербургский императорский лесной институт, Геронтий Беликов — агроном, черноморский матрос Иван Лопатин и др.
Следует отметить, что в провинции оппозиционные политические силы были малочисленны. Среди них не было тех разногласий, которые раздирали центральные органы различных партий. Вероятно, обывателям сложно было отличить одну политическую организацию от другой, да и сами члены их были ближе друг к другу, чем партийные лидеры. Так, не случайно мемуаристы отмечают, что в Трубчевске «всеми буржуазно-политическими организациями и меньшевистско-эсеровской организацией руководил кадет Давидов», которого эсеры всегда выдвигали председателем.
С такой же сложностью мы сталкиваемся и датировкой образования КОБа (комитета общественной безопасности, взявшего на себя функции полиции и местной исполнительной власти) в Трубчевске, который образовался не позднее 11 марта. Так, достоверно известно, что уже 11 марта на объединѐнном заседании (Городского и уездного) КОБов единогласно уездным комиссаром был избран член уездной Земской управы Г.М. Поршняков.
Перед городской управой был проведен митинг. Выступали: директор мужской гимназии кадет Давидов, помещик Поршняков и другие. До рабочих и городской бедноты, оттесненных полицией, доносились слова о конституции, о демократическом правительстве. После демонстрации все затихло. Все осталось по-прежнему, за исключением переименования полиции в милицию и удаления некоторых полицейских чинов. Вскоре после этого комиссаром Временного правительства был избран крупный помещик Поршняков.

2im

Поршняков Г.М. мировой судья до 1917 года с 1919 директор трубчевского музея.

Потом был создан Комитет общественной безопасности, преследовавший, правда, на самом деле цель сдерживать дальнейшее развитие революционного пыла.
Так в Севском уезде крестьяне в начале революции захватили 3-4 имения, но они были быстро отобраны и возвращены своим владельцам. Тоже было и в Карачевском, и в Трубчевском уездах.
В первые революционные дни Советы в области образовались лишь в пролетарских Бежице и Клинцах (4 марта); чуть позже Советы образовались в шести других городах, преимущественно уездных. Советы в это время были преимущественно советами рабочих и солдатских депутатов, из 21 Прядильщицы Трубчевска своим представителем в Совет избрали адвоката, и на первом же заседании этот Совет допустил в него представителей мелких торговцев. В Трубчевске до февраля 1917 года в городе и уезде большевиков не было вообще.