45 ЛЕТ СО ДНЯ ОТКРЫТИЯ ПАМЯТНИКА БОЯНУ

153st

Горпарк г. Трубчевск 1975 г.

У древних греков был Гомер, а у древних русичей Боян. Легендарный певец древней Руси, вещий Боян, по мнению ряда ученых был реальным, а не вымышленным лицом. Исследования большинства ученых приходят к выводу, что Боян был княжеским певцом Святослава Черниговского, воспевая в том числе и старый (то есть прошлый) «век» Ярослава Мудрого: «Год Боян и Ходына, Святславля певца старого времени Ярославля ...». Как придворный певец Святослава, Боян воспевал не только его самого, но и отца Святослава - Ярослава, и сыновей Святослава - Романа и Олега, а также и других князей этого рода. Среди которых трубчевский князь Буй Тур Всеволод Святославович.

24 сентября 1975 года в городском парке Трубчевска в торжественной обстановке был открыт памятник древнему сказителю. Право открыть памятник, было поручено первому секретарь обкома КПСС М.К. Крахмалеву, первому секретарю райкома КПСС И.Ф. Кондрату, председателю горисполкома Л.И. Лагошному и председателю райисполкома М.П. Щеглову. На мероприятии присутствовало большое количество трубчан и гостей города. Присутствующих приветствовал Московский русский камерный оркестр «Боян». Солист Большого театра СССР М. Морозов исполнил «Былину» брянского композитора И. Дмитриева. Хор Брянского культпросветучилища под руководством Лейдмана исполнил арию оперы «Иван Сусанин»- «Славься» , музыкальная часть завершилась русской народной музыкой «Коробейники».

Скульптура Бояна была установлена на центральной аллее парка. Автор памятника скульптор Брянского художественного фонда А.И. Кобилинец. Соавтор Ф.М. Городков. Оба выпускники института имени Репина Ленинградской художественной академии. Архитектор А.М. Моначинский. Памятник весом 4,5 тонны был отлит на Ленинградском заводе «Монумент скульптура». На место памятник привезли на машине «Сельхозтехники», где его собрала бригада Б.С. Комиссарова от завода изготовителя , им помогали рабочие «Брянскстроя».На завершающем этапе тонирование и патирование скульптуры выполнил К.Л. Пожалкин.

В 2020 году исполнилось 45 лет одному из символов Трубчевского края, скульптуре Бояна. За эти годы памятник стал визитной карточкой города и одним из символов Трубчевского района.