Их именами названы улицы города

"И в городе моём, и в ста других
Их именами улицы назвали"
К. Симонов

В нашем городе есть улицы названные именами участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Среди них генерал армии И.Е. Петров, полковник А.Н. Юрин, участники партизанского движения А.Д. Бондаренко и И.С. Сенченков, девушки подпольщицы В. Белоусова и В. Крысина. По разному сложилась их жизненный путь, но в памяти они навеки остались мужественными защитниками Родины.

157st2
  Сенченков Иван Семенович - в годы Великой Отечественной войны один из организаторов партизанского движения в районе. Капитан. Иван Семёнович Сенченков родился в 1902 году в деревне Чижовка Трубчевского уезда, в семье крестьянина. Работал председателем волисполкома, в леспромхозе, зав. избой читальней. Закончил Смоленский комвуз. В 1937 году избирается председателем исполкома райсовета депутатов трудящихся.

В годы Великой Отечественной войны командир, комиссар партизанской бригады им. Сталина. Руководил и участвовал во многих операциях. После освобождения первый секретарь райкома ВКПб. Награжден орденами Ленина, Отечественной войны II степени, медалями "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.","За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.", "Партизан Отечественной войны" I степени. Иван Семёнович Сенченков, персональный пенсионер и почетный гражданин города Трубчевска, умер 18 августа 1977 года после продолжительной болезни.

155st2
  Бондаренко Алексей Дмитриевич - один из руководителей партизанского движения на Брянщине. Герой Советского Союза. Первый секретарь Брянского обкома ВКПб 1950-54 гг. Алексей Дмитриевич Бондаренко родился 12 августа 1911 года в селе Погромец Воронежской губернии. С февраля 1941 года первый секретарь Трубчевского районного комитета ВКПб. При его участии созданы первые партизанские отряды в Трубчевском районе. Бондаренко один из инициаторов и организаторов координации и объединения партизанских отрядов Брянщины. С 11 апреля 1942 года комиссар объединенных партизанских отрядов Южной оперативной группы. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 сентября 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм присвоено звание Героя Советского Союза. Полковник запаса. С 1944 года на руководящих постах. 14 декабря 1956 года умер в г. Тамбов, где и был похоронен.

158st2
 Юрин Алексей Николаевич - командир дивизии, полковник. Герой Советского Союза. Алексей Николаевич Юрин родился в 1905 году в г. Трубчевске Орловской губернии. детство провел на Жучино. В годы Великой Отечественной войны полковник. Участвовал в Смоленском сражении, битве за Москву, контрнаступлении под Москвой, Ржевско-Вяземской наступательной операции, Смоленской Оршанской, Витебской. Дважды выходил из окружения. Во время Белорусской стратегической наступательной операции 222 стрелковая дивизия под командованием полковника Юрина первой в 33-й армии форсировала Днепр севернее города Шклов. За умелое руководство войсками при форсировании Днепра и личное мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля 1944 года удостоен звания Герой Советского Союза. 26 июля 1944 года полковник Юрин погиб в Восточной Пруссии. Похоронен в городе Минске.

154st2
 Белоусова Валентина и Крысина Вера в период Великой Отечественной войны участницы подпольной организации в Трубчевске. В период оккупации Трубчевского района немецко-фашистскими войсками партизан первого партизанского отряда А.Н. Дурнев установил связь в городе с девушками Валей Белоусовой и Верой Крысиной. По поручению командования девушки собирали разведданные, которые затем передавали в партизанский отряд. По поручению командира отряда И.С. Сенченкова и комиссара А.Д. Бондаренко девушки провели большую работу по организации группы подпольщиков в самом городе Трубчевске. По предложению Белоусовой и Крысиной руководителем группы подпольщиков в 16 человек назначили военнопленного Литвинова. Из-за недостаточной конспирации группа была раскрыта и 1 февраля, за день до штурма арестована. Во время штурма города полицаи боясь, что партизаны могут освободить пленных, расстреляли арестованных. Память о смелых и бесстрашных девушках Вере Крысиной и Вале Белоусовой, погибших в борьбе за свою Родину увековечена в названиях улиц их родного города.

156st2

(1 Голосовать)