Полнокупольный фильм «Тёмная материя»

1ap

Полнокупольный фильм для планетариев исследует и объясняет природу темной материи. Это вещество, из которого состоит 80% массы Вселенной. Поиски темной материи — ключевая проблема современной астрофизики. Ее решение поможет людям понять природу космоса. Ответив на вопрос о темной материи, мы выясним, откуда появилась Вселенная и как она развивалась на протяжении миллиардов лет. По сравнению с такой невообразимой бездной времени человеческая жизнь лишь мгновение. Но этот краткий миг дает нам шанс ухватить бесконечность и с помощью науки попытаться ее постичь.

1ap

Ведущий программы — доктор Алан Даффи, молодой целеустремленный астроном из Международного научно-исследовательского центра радиоастрономических исследований Университета Западной Австралии. Он создал модель Вселенной в суперкомпьютере. Для этого ученый проследил путь эволюции темной материи от Большого взрыва до появления галактик, существующих сегодня вокруг нас.

Алан Даффи раскрывает суть понятия темной материи, рассказывает о признаках, по которым исследователи узнали о ее существовании. Он также объясняет, как можно изучать темную материю с помощью радиоастрономии.

Зрители узнают, почему новый радиотелескоп АСКАП, над созданием которого сейчас работают ученые Западной Австралии, так важен для исследований в этой области. Но это только начало!

1ap

Вы увидите воочию удивительный процесс эволюции темной материи, рассчитанный на одном из самых мощных суперкомпьютеров в мире. Вам предстоит взглянуть на пространство невероятного масштаба. Галактики в нем — лишь яркие точки, разбросанные по огромным областям темной материи.

Эта программа — итог последних достижений в области моделирования и визуализации, результат обработки колоссального объема научных данных и астрофизической симуляции. Все это похоже на фантастический фильм, но не дайте себя обмануть. Перед вами научный факт, сенсационное исследование, впервые представленное в подобном формате. Фильм «Темная материя» — это путешествие к самой границе современной космологии. О результатах сложных научных исследований рассказано простым человеческим языком.

Технические параметры:

Релиз: 2012