Звёздное небо в августе

157fp

Августовские ночи называют бархатными, потому что безлунное небо в августе совсем чёрное, на нём сверкают звёзды. Тёмные августовские ночи украшает Млечный Путь, около полуночи огромной аркой перекидывающийся от юга к северу, почти через зенит. В южной стороне неба высоко поднялись звёзды Лиры, Лебедя и Орла. Немного восточнее Орла – Дельфин, под ним расположился Козерог, большой треугольник которого и две тесные группы звёзд в правой части довольно высоко поднимаются над горизонтом. Правее заходит Стрелец. Рядом с этим созвездием находится центр нашей Галактики.

На востоке эффектно выделяется большой ‹‹семизвёздный ковш›› (звёзды Персея, Андромеды и Пегаса). Кассиопея высоко поднимается в восточной стороне. Большая Медведица и Волопас опускаются к западу. Звезда Капелла из созвездия Возничий в северной стороне поднимается выше, уходя к востоку. С 7 по 13 августа можно наблюдать великолепное зрелище – метеорный поток Персеид! Несколько раз в год Земля проходит сквозь скопление межпланетной пыли, что является причиной метеорного дождя. Кажется, что все компоненты метеорного потока исходят из одного небольшого участка неба, называемого радиант.

Поток Персеиды назван так потому, что его радиант находится недалеко от звезды Гамма Персея. Максимальная интенсивность потока в 2023 году придется на две ночи — с 11 на 12 августа, и с 12 на 13 августа. В это время можно увидеть до 100 и даже 150 метеоров за час.

Самое лучшее время наблюдения за Персеидами с 11 часов вечера по местному времени. Созвездие Персея располагается в северной части неба. Сначала найдите созвездие Кассиопеи, которое по форме напоминает букву «W». Чуть левее и ниже будет созвездие Персея. Интенсивность потока постепенно нарастает после полуночи, достигая своего максимума примерно с 2 до 4.30 утра.

Метеоры мчатся со скоростью около 210 тысяч километров в час и вспыхивают в 70 километрах над Землей. Во время полёта они оставляют слегка заметные жёлтые яркие струйки. Можно успеть загадать короткое желание. Луна не помешает наблюдению. Она будет не полной и её свет не затмит поток.

Подготовила научный сотрудник Ивашкова М.Е.

1. https://www.kp.ru/woman/goroskop/zvezdopad-perseidy-v-avguste/

2. Космос / Пер. с англ.: И.К.Бельченко. – М.: ООО ‹‹Издательство АСТ››, 2001. – 256стр.: ил.

3. Научно-познавательская литература для среднего и старшего школьного возраста ‹‹ОКСФОРДСКАЯ БИБЛИОТЕКА›› Саймон и Жаклин Миттон АСТРОНОМИЯ

(1 Голосовать)