Частичное Солнечное затмение 30 апреля 2022 года.

Солнечное затмение

Затмения Солнца и Луны происходят на нашей планете регулярно. С давних пор затмения считаются предвестниками важных событий, которые произойдут в мире. В 2022 году ожидается две пары затмений — два солнечных и два лунных. Для наблюдения с территории России будут доступны только два — солнечное затмение 25 октября 2022 года и лунное затмение 8 ноября. Солнечное затмение начнется 30 апреля в 21:45 и закончится 1 мая в 01:37 по московскому времени. На территории нашей страны оно наблюдаться не будет. Первое затмение в 2022 году — частичное, его можно будет увидеть с юга Южной Америки, части Антарктиды, а также над Тихим и Атлантическим океанами. Однако, Солнце зайдет до того, как затмение достигнет своей максимальной фазы.

Напоминаем, что при наблюдении солнечного затмения нужно всегда использовать защитные очки. Использование неподходящего оборудования может привести к ожогу сетчатки. Затмение происходит, когда Луна проходит между Землей и Солнцем и, в случае с явлением в апреле этого года, частично закрывает Солнце. Во время частичного солнечного затмения в этом месяце Луна заслонит максимум 54% Солнца. Солнечные затмения возможны благодаря случайному совпадению Луны, Земли и Солнца. Частичное солнечное затмение происходит, когда только полутень видна с Земли. Поэтому во время затмения часть Солнца всегда остается видной.