День осеннего равноденствия

1fp

Ежедневно Солнце незаметно перемещается среди звёзд. Если мы пронаблюдаем за картиной звёздного неба в разные времена года, то увидим, как она меняется. Это говорит о том, что Земля движется вокруг Солнца.

Путь видимого годичного перемещения Солнца на фоне звёзд называется эклиптикой. Эклиптика и небесный экватор пересекаются в точках весеннего и осеннего равноденствия. В первой из этих точек Солнце обычно находится 21 марта, когда перемещается из северного полушария неба в северное. Во второй – 22 сентября, при переходе из северного полушария в южное.

На этой неделе нас радуют последние теплые дни уходящего лета.

22 сентября 2024 года в 15:43 по московскому времени Солнце пересечёт небесный экватор и перейдёт из северного полушария в южное. В этот день сутки разделятся пополам, день и ночь длятся по 12 часов. Начнется астрономическая осень в Северном полушарии и весна в Южном. После дня осеннего равноденствия продолжительность светового времени суток укорачивается. Теряя в целом по 6 минут в сутки, за 3 месяца потеряются 5 часов. К 21 декабря продолжительность дня составит всего 7 часов.

В давние времена славяне в день осеннего равноденствия отмечали новый год. Осенью, после уборки урожая, было не принято работать. Зато в эти дни играли весёлые свадьбы.

Подготовила: научный сотрудник Ивашкова М.Е.

(0 votes)