67 лет со дня запуска 1-го Искусственного спутника Земли

1fp

С давних времён люди мечтали преодолеть земное притяжение и подняться в небо. Лишь в XX веке эта мечта смогла осуществиться благодаря стараниям советских учёных и конструкторов.

Отец русской космонавтики – Константин Эдуардович Циолковский указал землянам дорогу в космос. Работая учителем в школе г. Калуги, он получал скромное жалование и все деньги тратил на приобретение оборудования для опытов. Когда ещё только изобрели первые аэропланы, Константин Эдуардович разработал теорию реактивного движения. Это основа современной ракетно-космической техники.

Главный конструктор космических кораблей, академик, дважды Герой Социалистического Труда Сергей Павлович Королёв продолжил дело Циолковского. На коллег производило большое впечатление его фантастическая целеустремленность и огромная сила воли в достижении поставленной цели. Неуёмный оптимист, он твердо верил, что настанет день, когда и он сможет совершить полет на корабле в космическое пространство. С.П.Королёв мечтал летать на самолётах собственной конструкции.

Неизгладимое впечатление на всю жизнь оказала встреча будущего конструктора с Константином Эдуардовичем Циолковским. После нее воодушевлённый Королев с друзьями начали проводить практические опыты по созданию двигателей, работающих на жидком топливе. Все практические работы основывались на теории и практике Циолковского.

Годы напряжённой работы не прошли зря. 17 августа 1933 года в небо взлетела первая советская ракета на жидком топливе. Практика рождала новые идеи, совершенствовалась теория. Всё шло хорошо. Но в мире чувствовалось приближение войны и внимание многих учёных сосредоточилось на вопросах обороны. Чисто научные замыслы были отложены в сторону.

В феврале 1940 года в СССР прошли первые в мире летные испытания ракетного планера с жидкостным реактивным двигателем. В 1942 году удалось поднять в небо первый самолет с реактивным двигателем. Работа десятков учёных, конструкторов продолжалась. В 1957 году над землей промчались первые межконтинентальные ракеты. Их скорость была близка к первой космической. Далее были разработаны системы ракет-носителей, которые сумели вынести космическое тело на орбиту вокруг Земли.

4 октября в 1957 в 22 часа 28 минут 34 сек. с космодрома Байконур был запущен первый искусственный спутник Земли. Это была огромная победа нашей страны в мировом освоении космического пространства. Этот день официально провозглашен началом космической эры.

Спутник вывела на орбиту ракета-носитель, которая, развив скорость 8 км/с, взлетела вертикально. Автоматические устройства по заданной программе управляли движением ракеты. На 315 секунде, пройдя 200 км, она постепенно приняла горизонтальное направление, легла на курс и отправила в путь блестящий шар из алюминиевых сплавов диаметром 58 см, массой 84 кг, с четырьмя двухметровыми усами-антеннами. Его позывные услышал весь мир – “Бип, Бип”. На Земле принимали радиосигналы из космоса. Спутник летал 92 дня, до 4 января 1958 года, совершив 1440 оборотов вокруг Земли, а его радиопередатчики работали в течение двух недель после старта. На каждый виток уходило около 100 минут. Затем спутник сгорел в атмосфере Земли.

В настоящее время различают следующие виды искусственных спутников: Спутники связи, навигационные, метеорологические, спутники-разведчики, спутники для мониторинга поверхности – оптическое наблюдение, фотографирование, контроль за массовыми загрязнениями, пожарами и т.д. Разнообразие искусственных спутников Земли

Познание космоса позволяет делать его помощником землян. И верится – “горы хлеба и бездну могущества”, как говорил К.Э. Циолковский, даст людям космос.

Источник фото: https://ru.freepik.com/

Источники:

⦁ А.А.Гурштейн «Извечные тайны неба»

⦁ А.Романов «Космодром. Космонавты. Космос.»

Подготовила: научный сотрудник: Ивашкова М.Е.

(1 Голосовать)