Всемирная неделя космоса в Трубчевском планетарии

1fp

В рамках Всемирной недели космоса, которая окончилась 9 октября 2024 года, для жителей города в Трубчевском планетарии состоялась познавательная встреча под названием «Спутник – русское чудо».

На мероприятии присутствовали почётные гости:

Александр Павлович Голушко, депутат народного совета, который в прошлом служил офицером на космодроме Байконур;

Михаил Петрович Балахонов, председатель совета ветеранов;

Елена Ивановна Юденкова, научный сотрудник, отличник народного просвещения и ветеран педагогического труда, а также член Брянского областного литературного объединения «Горизонт»;

Мария Егоровна Ивашкова, научный сотрудник, рассказала присутствующим о целях Всемирной недели космонавтики, о запуске первого искусственного спутника Земли и о значении спутников в современном мире.

В звёздном зале планетария гостям встречи показали впечатляющий фильм в полнокупольном формате под названием «Угроза из космоса». Фильм рассказывал о множестве опасностей, которые таит в себе Вселенная: астероидах, кометах, сверхновых и блуждающих чёрных дырах, способных вызвать катастрофические последствия для Земли.

1fp

Во второй части программы Мария Егоровна Ивашкова провела экскурсию по звёздному небу, показав Млечный Путь, околополярные и осенние созвездия.

Александр Павлович Голушко поделился своими воспоминаниями о том, как в 1984 году он попал на космодром Байконур в качестве офицера. Он рассказал о своей работе во время посадки «Бурана».

«15 ноября 1988 года орбитальный корабль Буран успешно стартовал, совершил 2 витка вокруг Земли и в автоматическом режиме сел на взлётно-посадочную полосу. Это была вершина достижения науки и СССР. В мире до сих пор таким образом никто не сажал такие объекты в автоматическом режиме. Американцы свои шаттлы сажали в ручном режиме, а мы в автоматическом режиме: стартовал, облетел вокруг Земли и сел. Это ярчайшее событие в моей жизни», — поделился Александр Павлович.

1fp

Также он рассказал о своих впечатлениях от службы на космодроме и о том, как наблюдал за спутниками, вращающимися вокруг Земли, и за ночным стартом ракеты «Протон».

Елена Ивановна Юденкова поделилась своими впечатлениями от фильма и рассказала о том, что к 20-летию праздника «На Земле Бояна» космонавты передали приветствие с орбиты. Трубчане смотрели эту трансляцию.

Михаил Петрович Балахонов отметил, что Юрий Алексеевич Гагарин, первый человек, покоривший космос, был нашим, советским, и дважды посещал Брянщину. А уроженец Брянска - Виктор Михайлович Афанасьев — звёздный сын Брянщины. Космонавт Валерий Алексеевич Соловьёв приезжал в отпуск в Трубчевск к своему другу. Наш земляк Александр Павлович Голушко также имеет отношение к космосу. Он был одним из тех, кто видел, сколько усилий и труда было вложено в успешный запуск орбитального корабля «Буран». Он был знаком с Константином Александровичем Порцевским, директором Московского планетария, который был открыт 30 лет назад. Александр Павлович участвовал в монтаже оборудования и открытии планетария.

Подготовила научный сотрудник: Ивашкова М.Е.