Всемирная неделя космонавтики «Звёздам навстречу».

1fp

В Трубчевском планетарии прошла Всемирная неделя космонавтики, которая посвящена запуску первого искусственного спутника Земли, состоявшемуся 4 октября 1957 года.

В рамках этой недели прошла познавательная программа «Звёздам навстречу». 9 октября участниками программы стали ученики второго класса Трубчевской гимназии имени М. Т. Калашникова. Вместе с ними были их учитель А. А. Николаева и студенты колледжа.

Ведущая И. С. Лопаткина начала встречу с познавательной беседы о запуске первого искусственного спутника Земли. В своей речи она подчеркнула, что это событие стало важным этапом в истории человечества. Это достижение нашей страны открыло путь к бесконечным возможностям и исследованиям в космосе.

Затем встреча продолжилась в Звёздном зале планетария, где ребята посмотрели полнокупольное шоу «Дракоша и пропавшая звезда». Они перенеслись в космическое пространство и с замиранием сердца следили за приключениями главных героев.

В конце программы ведущая рассказала о красоте звёздного неба, о созвездиях и их расположении на небосводе. Рассказала о умениях и навыках ориентации на местности по звёздам.

Программа «Звёздам навстречу» подарила всем присутствующим не только знания о космосе и астрономии, но и множество положительных эмоций и впечатлений.

Научный сотрудник И. С. Лопаткина