Дом звёзд - дворец астрономии

73gm2

С давних времен людей манит к себе звёздное небо. Находятся среди нас и такие, кому мало одного созерцания бесконечно далеких светящихся холодных гигантов – хочется узнать о планетах и звездах как можно больше и даже увидеть их воочию. Такую возможность предоставляют планетарии. Данные учреждения, оснащенные всей необходимой техникой, специально были созданы для того, чтобы расширять кругозор человека в области знаний о космосе и устройстве Вселенной.

Первый в мире планетарий был построен в Германии в 1923г. по проекту немецкого инженера Вальтера Бауэрсфельда, директора торгового дома «Цейс» в Йене. Вращающийся двумя моторами механизм позволял не только моделировать звездное небо, но и показывать его в движении. Успешные усовершенствования позволили добавить к картинке также и планеты.
С тех пор каждый вновь сооружаемый планетарий становился все хитроумнее и точнее.

74gm2
   Среди первых планетариев был Римский (1928г.) и Миланский (1930г.). На протяжении пяти лет после изобретения Бауэрфельда в мире появились еще 12 планетариев. Десять из них находились в крупных городах Германии, один в Риме, и один в Вене.
   5 ноября 1929 года в Москве открылся первый советский планетарий.
75gm2
   На открытии “звёздного театра” посчастливилось быть семилетнему мальчишке из Трубчевска – Косте Порцевскому. В планетарий его привели родители – Алексей Филлипович и Марина Александровна Порцевские. Так начиналась его дорога к звёздам.
   А 19 июня 1963 года, у себя на родине он впервые фотографировал солнечное затмение. С тех пор Солнце увлекало его особенно. Правда, как потом вспоминал Константин Алексеевич, в осознанном возрасте он попал в планетарий только в 1940 году.
  В 1939 году Константин Порцевский окончил Трубчевскую среднюю школу №1 им. В.И. Ленина. Недобрав балл для поступления в МГУ, он перевелся в Новосибирский строительный институт. Но вскоре удалось вернуться в МГУ, на самый сложный факультет – механико-математический. Специальность он выбрал «Астрономия».

76gm2
  22 июня 1941 года началась война и, в июле 1941 года, Константин Алексеевич был призван в армию. В январе 1942 года он оказался на фронте в составе 38-й стрелковой дивизии 28-й армии.
Константин Алексеевич принимал участие в тяжелейших боях под г. Харьковом и на подступах к Сталинграду.
Август был жаркий. Августовскими вечерами на бархатном небе высыпали звезды, знакомые до боли очертания созвездий. Летне-осенний треугольник лил голубоватый свет, Полярная звезда блестела на севере. Север – там дом! Под утро восходил Орион и ярко блестели три планеты: Сатурн, Юпитер и Венера. Метеоры вспыхивали на темно-синем холсте неба – Земля пересекала метеорный поток Персеид. Странно думать было о вечной красоте и величии неба и об истинном аде войны на планете Земля.
   А на земле была настоящая преисподняя. Враг рвался к Сталинграду. Бои шли страшные, кровавые. Тысячи солдат и офицеров попали в окружение. Эта печальная участь постигла и Константина Алексеевича. Он попал в плен и прошел четыре концлагеря: в г. Шахты, Ростове-на-Дону, Таганроге, Коростене.
Из плена Константин Алексеевич бежал дважды. Первый побег был неудачным, и остается загадкой, почему его тогда не расстреляли фашисты. Вторая попытка удалась. Организован этот побег был самим Константином Алексеевичем. В октябре 1943 года, склонив к побегу восьмерых своих товарищей, Константин бежал из концлагеря и примкнул к партизанскому отряду им. Г.И. Котовского. В отряде Константин Алексеевич стал командиром роты разведчиков. Когда фронт подошел, его без особой проверки взяли в армию (обычно бывших военнопленных отправляли в штрафбат или в лагеря).
77gm2
  Закончил войну Константин Алексеевич в Берлине, командиром взвода штурмовиков-автоматчиков. После войны снова восстановился в МГУ.

78gm2

После окончания МГУ в 1950 году Порцевского направили лектором в Московский Планетарий. Через некоторое время, в 1963 году он стал заведующим научно-методическим отделом, в 1965 году – заместителем директора по науке. А в 1972 году его назначили директором Московского Планетария.
79gm2
  Благодаря нашему земляку – К.А.Порцевскому, удалось закупить уникальное цейсовское оборудование для Трубчевского планетария. 5 июля 1944 года Трубчевский планетарий распахнул двери перед первыми посетителями.

80gm2

Материал подготовила, научный сотрудник Мария Сапего