Астрономическое начало лета.

81gm2

21-22 июня - это дни летнего солнцестояния. В течение нескольких дней Солнце занимает самое высокое положение на небосводе. В это время день самый длинный 17 часов 33 минут, а ночь - самая короткая. Это и есть астрономическое начало лета. Летнее солнцестояние - один из самых заметных поворотных моментов года. Все древние народы Земли отмечали в конце июня праздник вершины лета. В этот день прыгали через костер, пели песни и просто веселились. Люди верили, что в это время природа обретает лечебную силу, что от нее можно получить возможность избавиться от болезней и несчастий.

Сразу же после дня солнцестояния наступал солнцеворот. Солнце на зиму, а лето на жару, так говорили наши предки 25 июня . В этот день завершалось летнее солнцестояние. С этого момента солнце укорачивает свой ход, дни становятся короче, а ночи длиннее. В этот день - 25 июня , чествуют преподобного Петра Афонского( Петр Солнцеворот). Половина года пройдена, начинается новый природный цикл. Начинают выпадать большие росы.
Особенность 2020 года в том, что он високосный, поэтому день летнего солнцестояния придется на 20 июня. В любой другой год - это 21 июня. В этом году данное событие совпадет с солнечным затмением.

Автор: Ирина Бурдакова