70 космонавт России - Виктор Михайлович Афанасьев

космонавт В.М. Афанасьев

Виктор Михайлович Афанасьев –Звёздный сын Брянщины, Герой СССР, имеющий звание полковника. Он налетал более двух тысяч часов и совершил более двухсот прыжков с парашютом, был за штурвалом 40 различных самолетов, поэтому носит звания военного летчика и летчика-испытателя.

Виктор Михайлович Афанасьев родился 31 декабря 1948 года в городе Брянске в семье рабочих. С детства мальчик мечтал о полетах, поэтому посещал занятия в Дворце пионеров, где занимался авиамоделированием, а также увлеченно занимался спортом. В 18 лет, после окончания школы он поступил в Качинское высшее летное училище. Получив диплом летчика-инженера, стал служить по специальности, затем переквалифицировался в испытатели. В 1980 г. окончил факультет самолетостроения Московского авиационного института.
   После прохождения стажировки в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина Виктор Михайлович служил в отряде космонавтов. За время службы выполнил четыре космических полёта. Во всех полетах Виктор Афанасьев был командиром корабля. За первый полет В.М.Афанасьев получил звание Героя Советского Союза. Продолжительность полётов составляет 555 суток 18 часов 34 минуты 26 секунд. 7 раз выходил в открытый космос. Продолжительность работ в открытом космосе составляет 38 часов 33 минуты.
   Виктор Михайлович провел вне нашей планеты около полутора лет, за это время он снял небольшой фильм о том, что происходит на Земле из космоса: лесные пожары, военные конфликты и иные бедствия. Самым необычным зрелищем были грозы: над сушей – мелкие вспышки молний, над океаном – огромные, вертикальные проблески. А самое страшные наблюдения – это войны. Он с высоты был свидетелем бомбардировок Багдада и Югославии.
Сегодня Виктор Михайлович – член Общественного совета города Брянска, член правления Клуба Героев г. Москвы и Московской области, президент Международной лиги защиты культуры.

По материалам Интернет-ресурсов