Метеоритный поток Квадрантиды

Квадрантиды

Наступивший 2021 год богат яркими космическими событиями. 3 – 4 января Вселенная порадует жителей нашей планеты сказочным звездопадом Квадрантиды!

Иногда можно увидеть, как небо на одну секунду пересекает яркая полоса света. Это метеор, или падающая звезда. Метеоры не имеют ничего общего со звёздами. Это частички пыли, сгорающие под действием силы трения, когда они пролетают с большой скоростью в верхних слоях атмосферы Земли. Мы видим не сами частички, а хвост горячего газа, возникающий при их сгорании на высоте около 100 км.

В любую ясную ночь каждый час невооружённым глазом можно увидеть несколько метеоров. Эти беспорядочные падения известны как единичные метеоры. Несколько раз в год Земля проходит сквозь скопление межпланетной пыли, что является причиной метеорного дождя. Кажется, что метеоритные частицы вылетают из одного небольшого участка неба, называемого радиант. Метеорному дождю дают имя по названию созвездия, в котором расположен радиант.

Квадрантиды - первый звездопад в 2021 году с радиантом в созвездии Волопаса. Дарит красивое зрелище в самом начале января, практически звёздный салют на Новогодние праздники. Данный звездопад длится с 1 по 6 января, но наибольшей активности достигает именно в ночь с 3 на 4 число. В этот метеорный поток входят яркие болиды, которые горят на небосклоне очень ярко. В атмосферу Земли в среднем попадает 40 метеоров в час. Самое удачное время для наблюдения – после полуночи, когда за один час по небу пролетят от 60 до 200 метеоров.