Первый и единственный водолаз в космосе – Валерий Ильич Рождественский

117fp

Традиционно в СССР в космонавты набирали летчиков, но однажды в качестве космонавта выбрали водолаза. В космосе много морской романтики: космический корабль, глубины космоса, звездный океан. Именно водолаз-космонавт совершил единственное приводнение в истории отечественной космонавтики.

Валерий Ильич Рождественский родился в Ленинграде в 1939 году. Окончил высшее военно-морское инженерное училище, был военным инженером-кораблестроителем. В 1962 году окончил курсы водолазов и был руководителем водолазной группы аварийно – спасательной службы. В 1965 году ему предложили пройти комиссию для зачисления в отряд космонавтов. 28 октября того же года Рождественский был зачислен. Прошёл курс подготовки к полётам на космических кораблях типа «Союз» и орбитальной станции «Салют». В процессе подготовки навыки водолаза пригодились Рождественскому, так как космонавты проходят тренировки под водой в скафандрах.

14 октября 1976 года Рождественский в роли бортинженера с Д.В. Зудовым совершил полет на корабле «Союз-23». Задача состояла в стыковке с орбитальной станцией «Салют -5» и проведение исследований. Однако, все пошло не по плану. Вышла из строя система стыковки и сближения, и экипажу было велено возвращаться. Посадка аппарата отклонилась от расчетной точки на 120 километров. «Союз-23» угодил прямо в соленое озеро Тенгиз на территории Казахстана. Ночь, за бортом вьюга и -20 градусов, до берега 2 километра и выходной люк под водой. Успешной эвакуации пришлось дожидаться 12 часов. Быстро прибывшие вертолеты из-за плохих погодных условий, темноты и водной стихии не могли адекватно оценить возможность эвакуации и подобраться к «Союзу» было нелегко. Из-за постепенного затопления внутренних узлов аппарата самопроизвольно выстрелил запасной парашют и увеличил крен. Система вентиляции оказалась под водой и подача воздуха внутрь аппарата прекратилась. У космонавтов начинались признаки удушья. В итоге было принято единственное правильно решение: к аппарату был пристегнут трос, вертолет взял его на буксир и медленно вытащил на сушу. Трагедии смогли избежать благодаря отважности и опыту спасателей, и надежности советской космической техники.

После полета Рождественский получил звание Героя Советского Союза, больше в космос не летал, но на космонавтику продолжал работать до 1986 года. Жил в Звёздном городке. Умер 31 августа 2011 года после тяжёлой и продолжительной болезни. По материалам интернет-ресурсов