Лётчик-космонавт СССР № 61 Александр Иванович Лавейкин

128fp

Александр Лавейкин родился 21 апреля 1951 года в городе Москва. В 1968 г.окончил десять классов Московской специальной школы № 57 с углубленным изучением немецкого языка. В 1974 году получил диплом Московского Государственного Техническое Университета имени Николая Баумана по специальности «Производство космических аппаратов». Далее работал в конструкторском бюро, где принимал участие в создании и испытаниях новых образцов космической техники.

В отряде космонавтов Александр с 1978 года. Свой первый космический полет Александр Лавейкин совершил с 6 февраля по 30 июля 1987 года в качестве бортинженера космического корабля «Союз ТМ-2» вместе с командиром КК летчиком-космонавтом СССР Романом Романенко стартовал в космос к орбитальной станции «Мир».

Во время полета, длившегося 174 суток 3 часа 25 минут 56 секунд Лавейкин совершил три выхода в открытый космос, общей продолжительностью 8 часов 48 минут.

Далее находился на должности инструктора космонавта-испытателя второго класса. Александр Лавейкин трудился в отряде космонавтов до 28 марта 1994 года, затем ушел из него в связи с выходом на пенсию по выслуге лет. Является президентом региональной общественной организации Героев Советского Союза, летчиков-космонавтов СССР «Аэрокосмос XXI век».

По материалам интернет-ресурсов