Астрономические явления в апреле 2021 года

129fp

В апреле мы наблюдаем первый весенний звездопад Лириды! Он начинает активность 14 апреля и действует по 30 апреля, а максимума достигает в ночь с 22 на 23 апреля и утро следующего дня. В это время можно будет наблюдать 18 метеоров в час.

Метеорный поток Лириды – пылевой след от кометы C/1861 G1 Тэтчер, через который Земля ежегодно проходит. Это один из самых старых наблюдаемых и ежегодно действующих метеорных потоков.

Исторические записи показывают, что люди наблюдают Лириды уже более 2500 лет. Самое старое упоминание о них родом из Китая, в нем написано, что «звезды падали как дождь» в ночь на 16 марта, 687 г. до нашей эры. А 20 апреля 1803 года над восточным побережьем США пронёсся метеорный шторм! Число падающих звёзд доходило до 700 в час! С тех пор Лириды превратились в довольно слабое небесное представление, но бывают и случайные сюрпризы, и это то, что поддерживает интерес к ним.

Радиант апрельского потока лежит на границе созвездий Лиры и Геркулеса, но ближе к Лире – отсюда и название – Лириды. Скорость метеоров – 49 км/с. В 2021 году условия наблюдения метеоров не совсем благоприятные: Луна близка к полнолунию (которое произойдет 27 апреля) и уходит под горизонт после 4 утра, когда радиант Лирид располагается высоко над южным горизонтом. При таких условиях при ясном небе можно наблюдать яркие метеоры Лирид на рассвете.

130fp

27 апреля в 06:32 произойдёт полнолуние. Увидеть яркий лунный диск можно будет в 20:32 по мск.

Апрельское полнолуние в 2021 совпадает с Суперлунием. Суперлунием называют небесное явление, при котором полнолуние или новолуние совпадает с моментом максимального сближения спутника с планетой. Так как Луна вращается вокруг Земли по эллиптической орбите, расстояние между двумя телами то уменьшается, то увеличивается. Когда Луна подходит к Земле максимально близко и полнолуние совпадает с этим сближением, мы можем видеть в небе большой яркий шар. Полнолуние так же называют: Розовая Луна (из-за бурного цветения флоксов) и Яичная Луна (отсылка к апрельскому празднику – Пасхе).

По материалам интернет-ресурсов