Звёздное небо в мае

созвездие Волопас

Майские ночи становятся короче, но они тёплые и удобные для наблюдения звёздного неба. Около полуночи в южной стороне неба раскинулось созвездие Девы. Главная звезда созвездия – Спика, находится западнее небесного меридиана. На старинных звёздных картах на месте созвездия изображалась женщина с колосом в руке – символическое изображение времени сбора урожая. В это созвездие Солнце вступает в сентябре. Спика (альфа Девы) – яркая белая гигантская звезда первой величины. Она находится в южном полушарии на 11 градусов южнее небесного экватора. Свет от неё к Земле идёт 156 лет. Это значит, что мы её видим в далёком прошлом, какой она была 156 лет назад. Радиус её в 5 раз, а масса в 12 раз больше солнечных. Спика в 575 раз посылает больше света, чем Солнце. Температура на её поверхности достигает 22500°С (у нашего Солнца только 6000°С).

Выше созвездия Девы расположено созвездие Волопас (пастух) с ярчайшей оранжевой звездой Арктур. Арктур – гигантская звезда нулевой величины. Это одна из самых ярких звёзд Северного полушария. Свет от неё к нам идёт 36 лет. Радиус больше Солнечного в 27 раз, а масса в 4 раза. Света Арктур посылает больше Солнца только в 78 раз, так как его температура 3800°С.

На востоке сияют три звезды «летнее - осеннего треугольника»: Вега, Денеб и Альтаир. Выше Лиры - «голова» Дракона и правее Геркулес. В Северной стороне поднимается над горизонтом Кассиопея. Большая Медведица уходит от зенита к западу. Лев ещё высоко в юго-западной стороне. Опускаются к горизонту в Северо-западной стороне яркие звёзды Близнецов. Капелла – на севере низко над горизонтом. На юго-западе восходит Скорпион. Звёзды созвездия Весов пересекают небесный меридиан.

Научный сотрудник Ивашкова М.Е.