Выставка «К. А. Порцевский – тернистый путь к звёздам»

Выставка К. А. Порцевский – тернистый путь к звёздам

Имя уроженца города Трубчевска Константина Алексеевича Порцевского известно далеко за пределами России. Долгие годы он возглавлял крупнейший планетарий СССР - Московский планетарий. Десятки лет своей жизни он посвятил изучению космоса, много сил и энергии потратил на популяризацию астрономических знаний. Выдающийся учёный и лектор принял непосредственное участие в устройстве планетария на малой Родине в Трубчевске.  Выставка фотографий позволяет проследить "тернистый путь к звёздам" Константина Алексеевича. Среди которых Константин Алексеевич в городском парке, у трубчевского планетария (где ему, как почётному гостю и участнику создания, предоставили честь провести первые лекции), интересна фотография 1930-х годов выпуск начальной школы, где Константин Алексеевич в кругу школьных товарищей.

Константин Алексеевич Порцевский родился 4 сентября 1922 года в городе Трубчевске Брянской области в семье служащих. Отец его - Порцевский Алексей Филиппович служил в лесничестве, а мать - Порцевская Мария Тимофеевна работала в городском узле связи в должности телеграфиста-телефониста. Константин Порцевский был вторым ребёнком в семье. По окончании средней школы № 1 имени В.И. Ленина Константин Порцевский, стараниями старшего брата Константин вернулся в Москву, и поступил на Механико-математический факультет Московского Государственного университета имени М.В. Ломоносова. В годы Великой Отечественной войны К.А. Порцевский попал в плен к немцам. Прошел четыре концлагеря, но смог сбежать. К.А. Порцевский закончил войну в Берлине, в звании старшего сержанта и в должности помощника Командира стрелкового взвода. По окончании университета Константин Алексеевич был принят на работу в Московский планетарий, на должность лектора. В феврале 1972 года Константин Алексеевич Порцевский был назначен на должность Директора Московского Планетария. Константин Алексеевич был одним из основателей планетарской школы лекторского мастерства, именно благодаря К.А. Порцевскому и его сподвижникам Планетарий долгое время носил неофициальный статус "Звёздного Театра".

Выставка приурочена к государственному празднику - День России.