День летнего солнцестояния и парад планет

Летнее солнцестояние

День летнего солнцестояния  - это самый долгий день в году, солнце так медленно движется по небосводу, что кажется оно буквально стоит. Именно поэтому он и получил свое название — день летнего солнцестояния. Наступает он каждый год 21 июня, за исключением високосных, тогда он сдвигается на 20 июня.

В Северном полушарии в этот день Солнце поднимается на максимально возможную высоту относительно горизонта. Получается, что все полушарие обращено к небесному светилу. На широте Москвы этот день длится 17 часов 33 минут, на юге короче, а на севере гораздо длиннее. Все помнят про белые ночи в Санкт-Петербурге, Мурманске и других городах, расположенных достаточно далеко от экватора. В Южном полушарии все наоборот - это самый короткий день в году. В день летнего солнцестояния в полдень можно наблюдать самые короткие тени за весь год.

А также сегодня произойдёт редчайшее космическое событие – парад планет. Наблюдать парад планет лучше ранним утром – в 2-3 часа. Линия будет выстроена из:

• • Венеры;
  • • Марса;
  • • Меркурия;
  • • Сатурна;
  • • Юпитера;
  • • Урана;
  • • Нептуна;
  • • Плутона.

При этом последние 3 планеты будут невидимыми для глаз. К параду присоединится Луна.

Парад планет