К юбилею планетария. «Сердце планетария»

53fp

Уважаемые читатели, продолжаем рубрику, посвящённую юбилею Трубчевского планетария. Сегодня поговорим о «сердце» любого планетария и нашего в частности – об аппарате планетарий.

Планетарий – это аппарат для проецирования изображений звёздного неба, Солнца, Луны и планет на экран, имеющий форму полусферы. В 1923году немецкий инженер В.Бауэрсфелд создал первый в мире оптико-механический проектор звёздного неба. Прибор был изготовлен на заводе фирмы «Carl Zeiss» в Йене. Существуют большие и малые аппараты планетарии. Большой демонстрирует звёздное небо северного и южного полушарий, а малый – только северного. В звёздном зале Трубчевского планетария установлен малый аппарат. Его удалось приобрести благодаря бывшему директору музея и планетария Н.Г. Тихонову и директору Московского планетария К.А. Порцевскому в год 1000-летия Трубчевска(1975). Этот аппарат 19 лет пролежал в заводской упаковке в подвале районной администрации. И только в сложные 1990-е годы Н.Г. Тихоновым был заказан индивидуальный проект, позволивший связать вместе в самом центре города Дом культуры, музей и планетарий.

И вот долгих 30 лет сотрудники планетария дарили звёздную сказку посетителям при помощи этого оптико-механического прибора. Летом 2023 года на помощь старому волшебнику, так мы называем наш аппарат планетарий, пришёл современный цифровой. Он демонстрируют звёздное небо, небесные тела и явления с использованием полнокупольной видеопроекционной системы. И теперь мы в своей работе сочетаем оптико-механические и цифровые технологии, которые прекрасно дополняют друг друга. Восторгу посетителей нет предела! Приятно наблюдать, как наша работа дарит людям новые положительные эмоции и незабываемые впечатления. Великий Альбер Эйнштейн сказал: «Самое прекрасное из того, что мы можем испытывать, - это ощущение таинственности. Оно является единственным источником подлинного искусства и науки. И тот, кто не может остановиться, замереть в восхищении, тот живёт лишь наполовину, глаза его закрыты».

Материал подготовила: научный сотрудник Лопаткина И.С.