Гиппарх (II век до н.э.)

1ip

Великая честь и огромный труд составления звёздного каталога принадлежит древнегреческому астроному Гиппарху

Он был удивительно изобретателен, придумывал остроумные эксперименты, позволившие ему без телескопа, с помощью только длительных наблюдений совершить значительные открытия. В городе Александрии в Египте была создана первая академия, где Гиппарх вёл астрономические наблюдения. На острове Родос он построил обсерваторию. В свой каталог Гиппарх внёс 1022 звезды, разделив их на величины по яркости. Сравнивая положения звезды в каталоге со своим наблюдением, астроном мог установить, насколько передвинулась звезда за пятьсот, тысячу лет и более. Время, в продолжение которого Земля обращается вокруг Солнца, называют солнечным годом. Гиппарх определил его продолжительность с ошибкой всего на 6 минут. Гиппарх довольно точно вычислил расстояние от Земли до Луны, составил таблицы движения Солнца вокруг Земли. Великий астроном наблюдал движения планет – Венеры, Марса, Юпитера, Сатурна.