Галилео Галилей (1564 – 1642)

1ip

Великий итальянский учёный, один из основателей точного естествознания.

Установил законы механического движения. Первым направил на небо линзовый телескоп. Открыл горы на Луне, спутники Юпитера, изучил пятна на Солнце, фазы Венеры. Галилей увидел, что Млечный путь – это туманная полоса, пересекающая небо, в телескоп видна рассыпающейся на бесчисленное множество звёзд. Открытия Галилея произвели переворот в мировоззрении людей. Система Коперника и гениальные предвидения Джордано Бруно получили подтверждение. Галилей, злейший враг религии, продолжает дело Коперника и Бруно – распространяет учение о гелиоцентрической системе мира. Ему удалось издать книгу, за которую впоследствии престарелого учёного жестоко преследовала инквизиция. Под угрозой пытки или смерти его заставили отречься от своих открытий. Ему запретили что-либо писать. Он понимал, что, несмотря на все гонения, истина восторжествует. Его последними словами были: «А все-таки она вертится!»