Исаак Ньютон (1643 – 1727)

1ip

Великий английский математик, физик и астроном.

Заложил основы классической механики. Построил первый зеркальный телескоп. Открыл закон всемирного тяготения. Еще одним важнейшим открытием ученого является теория движения небесных тел. Ньютон сделал немало открытий в области оптики и теории цвета. Научные труды выдающегося ученого во многом определяли время и часто были непонятны современникам. Его гипотезы относительно сплюснутости полюсов Земли, явления поляризации света и отклонения света в поле тяготения и сегодня вызывают удивление ученых. Один из главных работ его жизни ”Оптика” – до сих пор является эталоном научной работы.