Джордано Бруно (1548 – 1600)

1ip

Итальянский учёный и философ, мастер логических профессоров Англии, Германии, Франции, Италии – Джордано Бруно

Он был первым человеком, который распознал истинную природу всей Вселенной. Джордано Бруно в своих философских трактатах открывал людям величие Вселенной, новые миры. Без сложных приборов, без сложных расчётов, рассуждая и анализируя, направляя свои мысли от общего к частному, Бруно приходил к замечательным научным прозрениям, предвидениям. Многие его мысли созвучны современным физическим теориям. Бруно описывал гипотезу строения вещества из атомов, предвидел открытие вакуума, утверждал единство живых организмов, признавал материю вечной, находящейся в постоянном непрерывном изменении. За свои взгляды Бруно преследовался церковниками, долгие годы вынужден был жить на чужбине. Церковь объявила его еретиком, потребовала отречения от своих убеждений. Бруно остался верен самому себе ценою собственной жизни. Выбрав смерть на костре, тем самым он обрёл бессмертие.