Астероид – спутник.

С 29 сентября по 25 ноября произойдёт удивительное и очень редкое астрономическое явление. К нашему естественному спутнику Луне приблизится астероид 2024 РТ5. В гравитационном поле Земли он находится уже с 7 августа и абсолютно не опасен для нашей планеты. Данное явление потом повторится только через 27 лет.

Астероиды – это небесные тела в Солнечной системе, движущиеся по орбите вокруг Солнца. Они относятся к малым телам Солнечной системы. Астероиды в основном имеют неправильную форму. А данный приближающийся астероид – спутник очень сильно внешне напоминает нашу Луну. Когда они будут находиться рядом, произойдёт эффект «двоелуния». Но! Не стоит верить фотографиям, массово растиражированным в сети интернет, где изображены сразу две Луны рядом. Астероид 2024 РТ5 по размерам очень мал (всего 10 м). Полюбоваться удивительным астрономическим явлением на ночном небе смогут только те, кто вооружиться профессиональным телескопом. Материал подготовила: научный сотрудник Лопаткина И.С.

(1 Голосовать)