Звёздное небо в январе

111fp
Звездное небо в январе в южной части. Источник: https://planetarium-moscow.ru

В январе звездное небо особенно красиво. С наступлением ночи в ясную погоду можно любоваться его великолепным зрелищем.

В южной части неба довольно высоко поднимается созвездие Ориона.

В бинокль хорошо видна Туманность Ориона - чуть ниже его пояса. Чуть ниже сияет голубоватым светом Сириус – самая яркая звезда созвездия Большого Пса. Правее и чуть выше Ориона сияет оранжевый Альдебаран, альфа Тельца. В гриве Тельца хорошо видно ближайшее к нам звёздное скопление Плеяды.
   Выше и левее Ориона видны две яркие звезды – Кастор и Поллукс, главные звезды созвездия Близнецов. Около полуночи высоко в северо-восточной стороне поднимается созвездие Большой Медведицы. Ковш Большой Медведицы известен людям всех времён и народов. В древности люди видели в 7 звёздах Колесницу, Оленя, а кочевники – дикого коня на аркане. В ручке ковша средняя звезда – двойная. Более яркая – белая называется Мицар, а золотистая слабая – Алькор. Эти арабские названия обозначают: лошадь и всадник. Древние арабы проверяли зрение по этим звёздам. Если человек видел всадника отдельно от лошади, то значит зрение у него хорошее.

В восточной стороне неба ниже Большой Медведицы находится созвездие Льва. В нём сверкает яркий Регул, альфа созвездия. Правее расположено созвездие Рака. В нём расположено рассеянное звёздное скопление – Ясли, в котором сосредоточено 350 звёзд. Оно заметно невооружённым глазом в виде пятна.

Почти в зените раскинулось созвездие Возничего с яркой звездой Капеллой. Это вторая после Веги по яркости звезда Северного полушария. Она жёлтая, как и Солнце, только больше его в 16 раз, а света посылает в 125 раз больше. Свет от Капеллы идёт до Земли 45 лет.

111fp
Звездное небо в январе в южной части. Источник: https://planetarium-moscow.ru

В январе на небе можно найти все планеты. Марс наблюдается по вечерам на юге и юго-западе. Юпитер и Сатурн видны только в первой половине января по вечерам очень низко над горизонтом, на фоне зари. Там же примерно с середины месяца будет наблюдаться Меркурий. Самая яркая планета, Венера, восходит по утрам на юго-востоке, примерно за час до восхода Солнца. Она также находится низко над горизонтом. Хотя все эти планеты сами по себе яркие, они будут не слишком заметны на фоне зари.

По материалам интернет-ресурсов