Звёздная азбука. Созвездия летнего неба (июль).

Созвездия Лебедь, Лира, Орёл

Почему летом видны одни созвездия, а зимой – другие?

Звезды всегда находятся на небе, но мы можем видеть их только ночью, потому что солнечный свет мешает нам наблюдать их днем. Если бы не солнечный свет, зимние созвездия были бы видны летом в дневное время (и наоборот).       Поскольку Земля в течение года движется по орбите, положение Солнца на небесной сфере меняется. Расположение Солнца на зимнем небе противоположно расположению на летнем небе. Поэтому зимой мы видим созвездия, которые не видны в летнее время. К примеру, летом мы видим высоко в небе астеризм Летний треугольник, а зимой – Орион с его Поясом, обозначенным тремя звездами. В “свой” сезон созвездия видны от заката до рассвета и находятся высоко над горизонтом.

Млечный путь протягивается дугой через зенит с севера до юга. Над северным горизонтом семью звездами Ковша сверкает Большая Медведица. Высоко в зените расположился Цефей. Слева от Полярной звезды (+1,97m) опускается Дракон, а справа поднимается Кассиопея, которую легко опознать по пяти звездам, образующим английскую букву W. Над северо-восточным горизонтом следуют друг за дружкой созвездия Возничего - с ярчайшей звездой Капеллой (+0,08m) - и Персея. Ковшик Малой Медведицы теперь опускается слева от Полярной звезды. Над восточным горизонтом главными созвездиями являются Пегас с Андромедой.

Летом в Северном полушарии лучше всего наблюдать созвездия Лебедя, Лиры и Орла. Их самые яркие звезды – Денеб, Вега и Альтаир – образуют астеризм Летний треугольник.

ЛЕБЕДЬ

Созвездие Лебедь.

В греческой мифологии его отождествляли с различными легендарными лебедями, а также со стимфалийскими птицами.

Благодаря особенной форме, Лебедь стал одним из самых красивых и узнаваемых созвездий.

Невооруженным глазом можно различить астеризм Северный крест, в котором угадывается туловище птицы: Денеб и Альбирео обозначают голову, Фаварис и Дженах – крылья, а Садр сияет в центре. В достаточно темном небе можно разглядеть Млечный Путь, над которым “пролетает” Лебедь. Также в созвездии есть множество объектов глубокого космоса для наблюдения в бинокль или телескоп: туманность Северная Америка (NGC 7000), туманность Вуаль (NGC 6960), туманность Полумесяц (NGC 6888) и Мерцающая туманность (NGC 6826), а также два объекта Мессье – звездные скопления M29 и M39.

ЛИРА

Созвездие Лиры.

В Древней Греции оно ассоциировалось с волшебной лирой Орфея, легендарного музыканта. Считалось, что это первая лира из когда-либо созданных.

В созвездии Лиры находится звезда Вега, пятая по яркости звезда на небе и третья по яркости в Северном полушарии. С помощью оптических приборов можно наблюдать два объекта Мессье в Лире: шаровое скопление M56 и туманность Кольцо (M57).

ОРЁЛ

Созвездие Орла.

Согласно греческой мифологии, оно представляет орла, который носил молнии Зевса.

Созвездие Орла расположено на небесном экваторе. Его главная звезда, Альтаир – одна из самых ярких звезд на небе и одна из самых близких к Земле звезд, видимых невооруженным глазом (она находится на расстоянии 17 световых лет от нас). Ее легко можно найти на летнем небе. На кончике хвоста Орла наблюдатели с телескопами могут найти туманность NGC 6751.

Июль дает прекрасную возможность для наблюдения серебристых облаков. Они могут появляться в течение всего летнего периода. Их еще часто называют ночными светящимися облаками или полярными мезосферными облаками. Образуются они в верхних слоях атмосферы, на высотах 70-95 км. Кажется, что они источают свет, из-за чего особенно хорошо видны на фоне темного неба летней ночью в средних и высоких широтах. Этот свет в облаках рождают лучи Солнца, неглубоко опустившегося под горизонт. Зрелище это пленительное и очень популярное у фотографов, астрономов и простых наблюдателей.

Автор: научный сотрудник И. С. Лопаткина. Источник фото: Интернет